Почему мать Гамлета вышла замуж за убийцу мужа?

Не доказывая лишний раз, что под именем Датского королевства скрыта Англия, и основываясь на ее законах и практике престолонаследия, видим, что сеньорат — наследование престола старейшим представителем династии или царствующей линии - был вполне допустим и применялся. Так что брат короля, Клавдий, действительно родной брат умершего короля и старший в роде, вполне мог совершенно законно наследовать трон после смерти Гамлета Старшего, даже при наличии претендента по прямой линии. Для этого нужен был лишь вердикт парламента и Клавдий, безусловно, его получил.

В таком случае положение вдовствующей королевы Гертруды – матери Гамлета - становилось очень незавидным - она фактически устранялась, и даже ее пребывание при дворе становилось проблематичным. А заодно практически лишался перспектив на престол и вообще становился «приживалой» и ее сын. В данной ситуации единственный способ исправить положение со стороны Гертруды — выйти замуж за нового короля, Только тогда положение самой Гертруды восстанавливается до прежнего, права сына, «усыновленного» Клавдием (в пьесе неоднократно Клавдий называет Гамлета Младшего сыном) обеспечиваются в данной ситуации максимально, особенно с учетом, что о других братьях Гамлета Старшего и Клавдия в пьесе не упомянуто.

Что касается Клавдия, то формальные причины добиваться брака именно с Гертрудой были и у него. Во — первых, приглушить возможные волнения населения и недовольной части придворных. Во- вторых, моральная составляющая — по древнему закону убийца мужа должен был жениться на вдове и усыновить ее детей, что и сделал Клавдий, исполнив древний обычай хотя бы перед Богом и наедине со своей совестью, и тем самым в какой — то мере замаливая грех совершенного убийства.

P.S

.Кстати, у меня встречный вопрос для знатоков Шекспира и его эпохи - почему Гамлет и Призрак? многократно говорят о "кровосмешении" ("в постели датских королей"), хотя его там и в помине нет? Традиционное объяснение, что подобные браки осуждались Церковью, совершенно не соответствует действительности.

Она не знала. Да и Гамлета играют слишком худосочные актёры. Совсем не таким описывал Гамлета сам Уильям Шекспир!

Призрак отца являлся только Гамлету, вот она и не догадалась.

шлюха

Если не ошибаюсь это был дядя Гамлета.