Можно ли учить одновременно 2 иностранных языка, к примеру, французский и немецкий?
В плане постижения, не помешает ли один другому?
Очень даже полезно. .
кстати
До революции 17 года детям а гимназиях по три - пять языков преподавали
Французский, немецкий, английский - это обязательно было
Да и сейчас в Европе во всех школах учат обязательно три языка-нем, англ, франц, плюс ещё свой территориальный-голландский или фламандский к примеру.. .
....
Ленин, по моему, еще шведский учил...
....
тут такая интересная штука выходит - наглядно видно родство языков.. .
типа : новый, new, neue,nuevo - как то они ближе становятся.. .
не так страшно как если с ходу один английский или немецкий. .
Если уже есть более-менее начальная база хоть одного языка, то всё будет нормально.
Если начинать одновременно, то очень тяжело, т. к. можно начать путать правила.
А вообще хорошая база хоть одного иностранного языка всегда поможет в изучении другого.
Не помешают. Мы в школе учили немецкий и английский. Потом в институте английский и французский. Сейчас учу еще и голландский, параллельно углубляя первые три. Мысли не путаются, уровень достаточный. Было бы желание.
Лучше для начала сконцентрироваться на одном. Когда достигните продвинутого уровня, можно начинать другой.
да хоть три, если есть склонности к языкам