Помогите определить сопротивление резистора!
Есть китайское зарядное устройство. Перестало работать.
Методом "тыка" мультиметром вычислил, что виновник - резистор, обозначеный на на плате как FR1 (в инете промелькнуло, что так маркируют резистор-предохранитель).
Я выпаял резистор, пошел в радиодетали. Мастер не смог определить сопротивление по цветам, т. к. он подгорел. Но решил, что он на 10 Ом. После впайки и включения - яркая вспышка ))) в общем, ошибочка вышла... Вроде бы еще не все потеряно, попробую все же подобрать правильный резистор.
В схеме резистор одним концом стоит к 220В, другим - дальше по схеме.
Ниже несколько фоток.
"коричневый - черный - черный - золотой - черный", но, видимо, какой-то цвет подгорел...
Зарядное устройство отработало полгода, после чего вышло из строя.
Резистор на 10 Ом сгорел красивым пламенем.
Плата не была черной до пробы с резистором на 10 Ом.
Иными словами, если УГАДАТЬ верное сопротивление, можно устройство оживить... Искал в инете похожие схемы - не нашел.
Scarabey: Возможно, но я прозвонил каждый узел на плате - все звонилось, кроме этого чертового резистора...
а вы только его меняете? раз он подгорел, значит в цепи кз, ищите эту проблему вперва. возможно диодный мост умер или еще что
а ты не думал что резистор горит из-за того что дальше на плате короткое, если нет то выбрось плату, а то дом сожгеш
Потому и сгорел что на плате болячка
10 Ом, если цвета написал правильно
тестер возьми, а