Чему учит рассказ налим чехов?

Анастасия Кудрявцева Ученик (91), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
Краткое содержание "Налим" Чехова А. П.

Летним утром около строящейся купальни барахтаются в воде плотник Герасим да горбатый низкорослый плотник Любим-оба в портах и рубахах.
Оба уже посинели — больше часа торчат в воде. Ловят налима. Покрикивают друг
на друга, возмущаются, дают советы.

—Скользкий, шут, ухватить не за что!

—За зебры хватай!

—Нету жабров! За губу схватил! Кусается.. .

Поймали рака-и выбросили с ожесточением на берег, чтобы не мешался.

Горбатый Любим пытается умоститься на коряге и захлебывается водой.

Герасим гонит его-еще утонет, отвечать придется.

Солнце печет, пригретая трава пахнет медом, скоро полдень. А плотники
все еще возятся под ивняком.

Один другому советует:

—Ты пальцем, а не кулаком! Заходи сбоку!

К водопою приближается стадо, которое гонит пастух Ефим.
Узнав, что ловят налима, он скидывает рубаху, лапти.. .Порты
сбросить не хватает терпения-он бросается в воду:

—Постой! Надо умеючи.. .

Вот уже трое, толкаясь, ругаясь и пыхтя, топчутся на одном месте.

Слышен крик:

—Где пастух? Стадо в сад полезло!

Из-за решетки показывается барин в халате из персидской шали и с газетой в руке.

—Вот я вам задам рыбку! Стадо в сад полезло, купальню два дня как делаете,
а ничего не готово! А они — рыбку!

—Лето велико, успеешь еще, вашескородие, помыться.. .— кряхтит Герасим.
Налим забрался под корягу.

—Налим? -оживился барин. —Так тащи его скорей!

—Знатный налим, барин. Ужо дашь полтинничек, если удружим.

Барин зовет кучера Василия, и тот тоже лезет в воду. Уже толкутся на водном пятачке четверо. Топором подрубают корягу, под которой прячется налим.

Барин Андрей Андреич разоблачается, дает себе остынуть, лезет в воду и через какое-то время цепляет налима за жабры.

На поверхности появляется большая налимья голова и черное аршинное тело.

Все блаженно улыбаются.

—Знатный налим!

—Печенка из него так и прет! — ликует барин.

Тут налим делает резкое движение хвостом вверх, вырывается из рук и.. .
Поминай как звали!
N.SВысший разум (347267) 9 лет назад
Проще и быстрее прочитать этот маленький рассказ, чем ждать ответа.