Можно ли смешать красный антифриз с зеленым?
залит красный антифриз, надо долить но есть тока зеленый антифриз, можно ли смешивать?
однозначно нет!!!! зеленыйили синий на основе моноэтиленгликоля, красный на крбоксилатной основе
практика показывает, что все можно! у антифризов и тосола по сути один и тот же состав-этиленгликоль! к нам на сто приезжал знакомый парень на тойоте (виталька если ты тут-привет!), у которой в охлаждающей системе было залито:
итак внимание
1) антифриз красный (изначально),
чувак ехал из казахстана и потек патрубок. убрав течь он остановил машину, у хозяина которой он купил 1.5 тосола!
2) тосол
далее поехал, но печаль была в том, что было мало жидкости! А теперь включаем логику и угадываем-что человек мог налить держа путь из казахстана!? ПРАВИЛЬНО!
3) ВОДКА (!)
4) и немного минералки!
он проехал на этом зелье 600-700 км и абсолютно ничего не случилось! Правда запах при замене был отпадный!
НЕТ!
антифризы бывают двух видов силикатный и карбоксилатный, их смешивать нельзя, а цвет это не показатель, скажи марку залитого и марку которую хочешь долить и я скажу можно или нет!
цвет тосола не показатель, главное состав. Да этиленгликоль и вода, но есть ещё присадки и они различаются у разных производителей. как результат может быть осадок и прочее, забить можно радиатор. Лучше поменять всю жидкость залить рекомендованное производителем авто