8 класс география помогите пожалуйста

милана чагарова Ученик (86), на голосовании 9 лет назад
Объясните почему устойчивость природного территориального комплекса имеет важное значение для хозяйственной деятельности человека.
Голосование за лучший ответ
Рузиля Курбанова Профи (611) 9 лет назад
Устойчивость ландшафтов (в более широком смысле природных территориальных комплексов, или ПТК) к внешнему (включая антропогенное) воздействию является одним из показателей, дифференцирующих страны по степени благоприятности окружающей среды в отношении различных аспектов деятельности человека.
Поскольку цивилизационные устремления последних двух десятилетий направлены на так называемое устойчивое развитие, немаловажно при этом оценить устойчивость природной среды. Важно знать, какие условия и факторы природной среды определяют нормальное функционирование ПТК, как адаптируются или сопротивляются антропогенному воздействию природные системы.
Павел Мыслитель (5979) 9 лет назад
Чем более устойчив природный территориальный комплекс, тем меньший вред оказывает хозяйственная деятельность человека на природный ландшафт.