Наука

Что такое основной тон и обертоны звука?

вообще любой сигнал можно представить как сумму синусоид.

у музыкального звука всегда есть основной тон - самый мощный и низкий, остальные частоты (обертоны) - кратны ему. например, есть основной тон 110, обертона - 220, 330, 440, 550. на гитаре обертоны можно и в чистом виде получить, называется "флажолет".

ОБЕРТОНЫ - в музыке призвуки (частичные тоны), имеющиеся в спектре музыкальных звуков. Звучат выше и слабее основного тона, слитно с ним и на слух почти не распознаются. Наличие и сила каждого из них определяют тембр звука.

Источник: энциклопедия