Расширение НАТО на восток приносит России только пользу

Сергей Рыбалко Ученик (103), на голосовании 9 лет назад
Так считает бывший американский посол Дональд Блинкен. Ведь именно вступление в альянс восточноевропейских стран помогло сохранить стабильность в регионе и обезопасить западные границы РФ.
Руководитель фракции Справедливая Россия Сергей Миронов заочно ответил бывшему послу США. "Действительно, расширение НАТО только укрепляет границы нашей страны. Если бы НАТО существовало бы в 1941 году, наверняка он защитил бы СССР от нападения Германии. Более того, как нам известно, НАТО - изначально созданный для мира и благоденствия всей планеты миротворческий орган, который защищает мир во всем мире. Нет, это советская пропаганда, что НАТО создавалось против СССР. На самом деле, этот альянс в последнее время сделал многое для мира и безопасности человечества. В том числе в Ираке, Ливии, Афганистане, в Судане и других странах, которые наверняка благодарны этой гуманитарной организации"...

Между тем. «Спустя 25 лет после окончания холодной войны Россия жалуется на унижение со стороны Запада, чтобы оправдать захват Крыма, военное присутствие на востоке Украины и провокации в Прибалтике», — пишет на страницах Huffington Post бывший американский посол Дональд Блинкен.

По словам Блинкена, «главным оскорблением» Москва считает процесс принятия новых стран в состав Североатлантического альянса. «На самом деле, — подчеркивает автор статьи, — расширение НАТО усилило безопасность России, так как увеличило границы стабильности».

Так, отмечает экс-дипломат, Венгрия, Чехия и Польша, не говоря уже о прибалтийских странах, никогда не собирались и не собираются вторгаться на российскую территорию. В то же время в течение последних 20 лет источником террористических атак, которым подвергалась Россия, были «восточные регионы», такие как Чечня и другие мусульманские страны бывшего СССР.

Тем не менее, удивляется Блинкен, обвинения России в том, что она была унижена Западом, в некоторых кругах воспринимаются вполне серьезно. Сторонники этой исторической версии уверены, что после падения Берлинской стены США и их союзники обманули тогдашнего советского правителя Михаила Горбачева, пообещав ему, что объединенной Германии, Польше, Венгрии и Чехословакии не будет предложено членство в НАТО.

Однако, по словам Блинкена, подобное изложение событий является «изощренно выдуманной байкой». Сам он считает более правдоподобной версию бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера. Бывший глава американского внешнеполитического ведомства заявлял, что Горбачев согласился с мнением Джорджа Буша-старшего, что у Германии должно быть право самой выбирать, в какой союз ей вступать. Спустя три года страна вошла в состав НАТО, а затем к ней присоединились и другие восточноевропейские государства.

Блинкен, который был американским послом в Венгрии во время вступления в страны в НАТО, пишет, что он с радостью встретил расширение военной организации. По его словам, «моральные обязательства» требовали от США помочь бывшим странам социалистического блока перейти к «стабильной демократической форме правления», а увеличение границ альянса на восток предложило им те же политические, экономические и социальные преимущества, которые уже были у других участников НАТО.

Россия была хорошо информирована об этих событиях и имела возможность наблюдать за планами и активностью альянса во время совместных заседаний. Москва также выразила желание участвовать в миротворческой миссии организации в Боснии 96 года. «Мне выпала честь посетить российский батальон, который был расположен там, в составе сил НАТО. Русские, с которыми я говорил, не выглядели униженными, напротив, они испытывали гордость, что им выпала честь принять участие в столь важном деле», — живописует экс-посол.

Германия, Центральная Европа и прибалтийские страны нашли подходящий момент, чтобы присоединиться к таким союзам, как НАТО и
Голосование за лучший ответ
Love Man Мыслитель (7377) 9 лет назад
аист опять всехпереиграл
Игорёк N Просветленный (33189) 9 лет назад
Россия РЕШИТЕЛЬНО отвергает расширение НАТО.
se Профи (753) 9 лет назад
Я за НАТО. К НАТО больше доверия, чем к русской мафии с ядерным оружием в запазухе.
ronaldo rolando Просветленный (35927) 2 года назад
нато это устарелая ужэ мозг мертвый!!!