Фиксация виртуальных COM port-ов под ОС Windows.
Добрый день знатокам!
Есть трабл, обслуживаю пару кафешек, в которых установлены терминалы обслуживания. Т. е моноблоки с сенсорным экраном на котором официанты составляют заказы для клиентов. К этому моноблоку подключен считыватель RFID карт официантов, установлена 1C, а так же ОС Windows 7.
При подключении считыватель самостоятельно выбирает себе свободный виртуальный COM port в среде Windows. Ну а в 1С виртуальный порт считывателя приходиться прописывать вручную.
От сюда проблема, персонал по не осторожности (или специально :-) ) отключает считыватель, в результате при повторном его подключении Windows выбирает свободный порт. И если это не тот порт что прописан в 1С, то считыватель не работает.
Подскажите, есть ли решение чтобы зафиксировать определенный COM port под определенное устройство, в моем случае считыватель RFID карт.
Заранее спасибо!
И еще, огромная просьба! друзья, по существу вопроса! Буду признателен ;-)
Судя по всему, RFID-считыватель подключается по USB. Если его выдернули, то при втыкании в другой порт автоматически будет выбран другой CОМ-порт. Как это вылечит?
В диспетчере устройств найдите порт и внимательно посмотри все вкладки. Там будет кнопка продвинутой настройки порта. В этих настройках вы можете сказать, что данный считыватель должен быть COМ-3 (если COM-3 не занят). После завершения настройки, перетыкаем считыватель другое USB-гнездо и говорим, что и здесь он COM-3. После того, как пробежитесь по всем USB-гнездам система будет всегда распозновать считыватель как COM-3. Это, если коротко... ;) Думаю, что на месте сообразите об чем речь.