До скольки умеет считать ворона?

P@nter Знаток (385), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Папанденыш Мудрец (14545) 15 лет назад
Вороны тоже умеют считать
Доктор биологических наук Зоя Александровна Зорина рассказала об экспериментах, проведенных в ее лаборатории, в которых вороны решали разные сложные задачи. «В наших опытах вороны пока складывали в пределах четырех. Но это исключительно вопрос технический. Мы смогли в тот период выполнить только такой объем работы, но сейчас мы эту работу продолжаем и, посмотрим, будут ли они складывать в пределах восьми. "
А вот как проводились опыты:
Основные выводы заключаются в том, что вороны способны некоторым элементам абстрактного мышления, в частности, к распознаванию арабских цифр (от 1 до 4) и их сложению. Схема экспериментов примерно, такая. Птице предлагается две закрытых кормушки, на крышках которых изображено количество единиц пищевого вознаграждения. Между ними находится карточка с числом, соответствующим числу единиц корма в одной из кормушек. После обучения вороны с вероятностью до 0.9 делали правильный выбор. Но была одна ворона, которая не смогла обучиться и делала правильный выбор с частотой около 0.5. В опытах на сложение на карточках изображались две группы отметок, сумма которых соответствовала числу пищевых единиц. Вероятность правильного выбора также была высокой, но не равной 1.

По другой версии вороны умеют считать до 5.
Как-то провели такой эксперимент. В сарай заходили пять человек и оставляли там прикормку. Так вот, птицы терпеливо дожидались, пока все пятеро не выйдут из сарая. Только тогда они слетали с деревьев и приступали к пиршеству. Правда, считать умеют только до пяти - когда в эксперименте участвовали шесть или семь человек, птицы начинали путаться.
Остальные ответы
Анатолий К Мастер (1116) 15 лет назад
считать она не умеет, только писать:)
Пользователь удален Ученик (181) 15 лет назад
А ты думаешь что все-таки она умеет считать??? ?
Натали Ученик (220) 15 лет назад
А ты спроси у неё ..Мож она тебе и ответит *)