Знакомую отказываются сократить по ТК.

Павел Мыслитель (5035), на голосовании 9 лет назад
Начальник хочет сократить штат работников. Сократить по ТК отказывается, требует уволиться добровольно за два оклада. Иначе грозит посадить на голый оклад, чтоб сама ушла. Имеется трудовой договор, где размер премии определяется начальником по результата труда. Посоветуйте, как быть. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Smitt06 Оракул (55501) 9 лет назад
Начальник вам доброе дело делает. В основном заставляют написать "по собственному" и ничего дополнительно не платят. Воспользуйтесь этой возможностью, пока он не передумал.
Юрист Юрист Оракул (91497) 9 лет назад
начальник предлагает уволиться не по собственному, а по соглашению сторон с выплатой двух окладов - вполне нормальное предложение
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 9 лет назад
увольнение работника по сокращению, право, а не обязанность работодателя
Источник: ижевск союзная 107
Sophie MarceauПросветленный (20462) 9 лет назад
Это не тот случай. Работодатель вместо проведения процедуры сокращения и увольнения по ее окончанию просит уволиться по собственному желанию.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) предлагать уволиться, тоже не запрещается