Что означает имя Тереза?

От средневекового испанского имени Teresa, происх. от позднелатинского имени Therasia (Theresia). Впервые упоминается в форме Therasia (имя уроженки Иберии, жены св. Павлина Ноланского; впоследствии в средневековом кастильском имя приняло форму Teresa/Theresa)

Значение имени Therasia не ясно; возможно, от древнегреч. θέρος (терос) - "лето, урожай, жатва", θηράω (терао) - "охотиться, ловить" либо от названия острова Тирасия (греч. Θηρασία).

В католической традиции святая Тереза из Лизье считается покровительницей Франции и Центральной Африки, а также летчиков и цветоводов.

По одной из версий, имя Тереза произошло от от «terao», означающего «стремиться, охотиться», поэтому иногда имя Тереза переводят как «охотница»