Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено

Какого цвета не бывает в природе??

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

ЧЁРНОГО цвета в природе не бывает вообще (это полное поглощение лучей и видеть его мы не можем) ! Это открыли впервые имперессионисты! модель истинно черного цвета - герметично закрытая коробка с маленькой дырочкой - туда смотришь а там черный цвет. И вообще, черное, я имею в виду абсолютно черное тело, обнаружено в одном виде - это Черные дыры. Хотя на самом деле это не дыры, а тела огромной плотности и высокого гравитационного притяжения, из-за гравитации и присходит "притяжение" света, и отразившись он не может покинуть поверхности черной дыры, а т. к. свет не возвращается то мы видим черное пятно. по этому и пошло название черная дыра, а оттуда уже и ЧЁРНЫЙ цвет!!!! черный и белый - это крайние проявления СЕРОГОцвета, который сам по себе не является цветом (ахроматичен). Видимо цвет, в общем виде, это всё-таки характеристика отражающей способности поверхностей. Абсолютно чёрная поверхность (тела) поглощает полностью любое падающее на неё излучение. Абсолютно белая - полностью отражает. но в отличии от чёрных, где есть кандидат ч. дыры- белых поверхностей не существует.

- Рабе, белый - это цвет?
- Конечно, цвет!
- Рабе, а вот чёрный - это цвет?
- Ну, да, тоже цвет, конечно!
- Ты слышишь, Сёма, я таки тебе цветной телевизор продал!

в природе же самым редким цветом является ГОЛУБОЙ (не существует ни одного натурального красителя этого цвета) -„Blau ist eine geheimnisvolle Farbe, die der Krankheit und des Adels, die seltenste Farbe in der Natur. Blau steht für zwiespältige Tiefe - des Himmels ebenso wie des Abgrunds. (...)"Alexander Theroux
затем идёт КРАСНЫЙ, а самым частым Жёлтый (звёзды). .

Прошу не путать цвет неба (голубой) и воды с естественным голубым. (Цвет неба обусловлен рассеянием солнечного света на неоднородностях воздуха (рэлеевское рассеяние) . Физика довольно сложная, но суть в том, что плотность воздуха флуктуирует (то есть имееются случайные отклонения в плотности) . Стало быть, воздух для света оказывается неоднородной средой (пусть эта неоднородность и чрезвычайно мала) , причём распределение таких неоднородностей носит случайный и постоянно изменяющийся характер. Вот на них свет и рассеивается - он как бы немножко мутный. И поскольку на атмосферу мы всегда смотрим как бы немножко сбоку (смотреть "прямо" - это значит на Солнце) , то мы и видим в основном не лучи, которые сильнее рассеиваются. Человеческий глаз оспринимает этот цвет как голубой (там на самом деле не чистый цвет, а так.. . размазано по спектру) .
А почему голубой - потому что азот и кислород. Цвет зависит от молекулярного веса газа, образующего атмосферу. На Марсе небо розовое, а на Титане (спутник Сатурна) - зелёное. )

Аватар пользователя
Мастер
17лет

Ультрамарин:)

Аватар пользователя
Мастер
17лет

Я объясню не научно! )))
Вот когда идешь по магазинам с целью купить кофточку голубую, то оказывается, что все вещи похожего цвета - только пародия на голубой, а именно такую. . голубую.. . нигде не найдешь... .
Тоже самое происходит с красными туфлями. желтой сумкой и нежно-зеленым свитерком!
Так что если подумать : НИКАКОГО ЦВЕТА НЕТ! )))

Аватар пользователя
Мастер
17лет

Гардосцукоблиродого, он мне приснился)))

Аватар пользователя
Гуру
17лет

Белого и черного.