в чём разница между "Нидерланды и Голландия" ???

Курт Скогнетти Ученик (211), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Inna Yedzinovich Профи (851) 9 лет назад
в том, что страна Нидерланды, а Голландия - придуманный русскими эквивалент. Как и правильно Беларусь, а не Белоруссия! То же самое!
Остальные ответы
Лена Вербина Мыслитель (8593) 9 лет назад
нидерланды-это название страны, а голландия всего лишь область в этой стране. это еще со времен Петра! такое ошибочное название
Qwe Asd Оракул (60704) 9 лет назад
Голландия традиционное раннее название страны по двум высокоразвитым областям по сравнению с другими и именитых зарубежных гостей возили туда в голландию.... и в мировом обиходе было принято это название
...а Нидерланды собственно верное название -перевод Нижние Земли ...в смысле ниже уровня моря... и это официальное название королевства
алекс мо Мудрец (15420) 9 лет назад
Дословный перевод слова Нидерланды звучит как "низменная земля". Какому народу как удобней так он другую страну и называет, в связи с её ассоциациями... Голландия это бывшее графство, а также существующая провинция на территории Нидерландов, да и Пётр 1 так называл её население (голландцы) называл.
А вообще мне пофиг как звучит Беларусь или Белоруссия, даже сюда "наци" забродят.
Про Россию то же самое можно сказать, в разных атласах мира по-разному называется. Мало где есть, что Российская Федерация -коротко "Раше". А США штатами не называют))).. хотя все поняли бы)
Дойчланд (Германия) тоже. Да мало ли примеров.
ТаисияКоновалова Высший разум (276099) 9 лет назад
Нидерланды часто называют «Голландией», что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили; рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.
Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли», однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс).
Источник: Википедия.
Царь Оракул (53113) 9 лет назад
Во всем
Parker DoffОракул (76467) 9 лет назад
А ха ха!!! опять ступил:)))
Валерий Янович Оракул (90095) 9 лет назад
Голландия - один из штатов Ни дерландов
Parker Doff Оракул (76467) 9 лет назад
Тем же чем Англия отличается от Великобритании, для нас не Британцев. Там и Голландия отличается от Нидерландов, для нас не Голландцев. Ничем не отличается:)