В чем отличие значений слов "Вор" и "Жулик"? Почему постоянно говорят "вор и жулик"? Разве это не одно и то же?

CrazyCOOLer Мастер (1221), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
salavata Просветленный (26297) 9 лет назад
Тот, кто жульничает при игре в карты - жулик, но не вор.
Напёрсточник - жулик, но не вор.
Тот, кто продал вам фальшивые драгоценности - жулик, но не вор.
Тот, кто ночью взломал пустую квартиру - вор, но не жулик.

А тот, кто развлекая вас прибаутками, незаметно вытянул ваш бумажник из кармана - это и вор, и жулик.
Остальные ответы
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134263) 9 лет назад
вор - это тот. кто крадёт. Жулики - это и мошенники, и прочие
Jack of Shadows Ученик (162) 9 лет назад
Вот - тырит. Жулик разводит.
Сергей Гребнев Знаток (364) 9 лет назад
вор берет, жулик обманывает.
Niemand Искусственный Интеллект (210031) 9 лет назад
А кто "постоянно говорит"?
Думаю, что "жулик" в некотором смысле эвфемизм.
Александр Савенок Оракул (51150) 9 лет назад
На данный момент так и есть: вор "осуществляет" кражи, а жулики суть потомки турецкого-подданного...
Как правило, в режиме групповухи.
Но исторически - Вор не имеет соперников! И врёт, и врачует, и ворует, и ворожит....
Источник: И вплоть до Гос-измены
SP Novic Профи (711) 9 лет назад
Думаю, что в некоторых случаях, это может быть усилением - как, например в известном всем и не вызывающем сомнений: "Единая Россия - партия жуликов и воров".