После скольких циклов зарядки литий-ионный аккумулятор начинает держать заряд существенно меньше?

ljvenok Знаток (355), закрыт 10 лет назад
Аккумуляторы, которые ставят на современные смарты
Лучший ответ
Николай Р Мудрец (18102) 10 лет назад
Про количество циклов: http://habrahabr.ru/company/mugenpower/blog/168483/
"Многие производители рассчитывают срок жизни литий-ионного аккумулятора количеством циклов полного разряда (до 0%). Для качественных аккумуляторов это 400-600 циклов. "

Как правильно заряжать аккумуляторы: http://nauka-prosto.ru/page/kak-pravilno-zarjazhat-akkumuljatory
Остальные ответы
Freeloader Оракул (83526) 10 лет назад
Там потери от времени больше, чем от цикла зарядки/разрядки. Литий-ионный аккумулятор, лежащий на полке без потребителя, теряет до нескольких десятков процентов от максимального заряда в год.
Dmitry Искусственный Интеллект (628130) 10 лет назад
Срок службы лития при разряде малыми и средними токами измеряется не в циклах, а в годах, поскольку он стареет даже когда не эксплуатируется.

Литий-ионные ощутимо теряют ёмкость где-то через 2 года, литий полимерные - где-то через год.

О циклах можно говорить, когда идёт разряд большими токами (где-то от 5С и выше), но в телефонах таких токов не бывает.
dimon proshinЗнаток (350) 6 лет назад
циклы не влияют на то какой ток протекал в разряде. тут важно что эмкость была отдана до минимальной. а как это особо не имеет значения. за час или за трое суток.
Maxx Мудрец (10094) 10 лет назад
какой заботливый, еще и подсказал что за аккумулятор такой, литий-ионный, спасибо, теперь буду знать.
ВА ЦУПрофи (920) 7 лет назад
просто надо было что то написать в теле вопроса