Приспособленность растений к следующим природным зонам
а) Арктическая пустыня
б) Тундра
в) Тайга
г) Смешанный лес
д) Широколиственные леса
а) Растительный мир беден. В арктических пустынях растут мхи и лишайники – низкорослые растения (т. к дуют сильные ветра).
Корни короткие, а листочки мелкие, потому что земля промерзает и летом оттаивает лишь небольшой слой земли.
б) Приспособиться к низким температурам тундровым растениям помогают не только особенности их физиологии, но и строение. Многие арктические растения образуют специфические жизненные формы- подушковидные, стелющиеся и прижимающиеся к поверхности почвы, розеточные и некоторые другие. Чем суровее условия, тем выше доля таких растений.
Стелющиеся дерновинки и подушки - важное приспособление и к суровым зимним условиям. Густые «коврики» вкупе, как правило, с остающимися на зиму отмершими листьями, прилистниками, цветоносами и побегами хорошо задерживают снег в пределах куртины, что, во-первых, оберегает от низких температур цветочные и вегетативные почки, а во-вторых, защищает зимующие части растения от повреждения и иссечения их иглами-кристаллами льда и снега, переносимых штормовыми зимними ветрами, задерживает влагу.
в) Иголки- чтобы их не ели дикие голодные звери ;
Длинные и крепкие корни - чтобы высасывать побольше влаги;
Мелкие и многочисленные семена - чтобы было больше шансов произвести на свет потомство.
г) Смешанные леса – приспособленность к совместному обитанию различных видов. Многоярусность.
д) Климатические особенности этой зоны благоприятны для произрастания листопадных деревьев с широкими и плоскими листьями.
д) Климатические особенности этой зоны благоприятны для произрастания листопадных деревьев с широкими и плоскими листьями