Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что мечтал получить Остап Бендер на блюдечке с голубой каемочкой

Неизвестно Ученик (229), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Лидия Прокопец Высший разум (536978) 9 лет назад
Получить что-то на блюдечке с голубой каёмочкой, значит, беспричинно и против всяких ожиданий получить то, что нужно, причём на самыхвыгодных для себя условиях. Соответственно, и преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой - сделать что-либо в самом лучшем виде, не требуя никакого вознаграждения. Впервые подобную фразу употребили Ильф и Петров в романе "Золотой телёнок". Вот, что говорит Остап Бендер: "Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесёт на блюдечке с голубой каёмкой! " Вряд ли Ильф и Петров придумали эту фразу, слишком
уж быстро и повсеместно она распространилась. К тому же, в разных вариантах блюдечко порой оказывается заменено тарелочкой, а каёмка практически всегда обращается в каёмочку. С цитатами так вольно не обращаются, скорей всего, мы имеем дело с народным творчеством,
а Ильф и Петров были всего-лишь первыми.
Вероятно, что в данном случае авторы иронически переосмыслили
библейский рассказ о Саломее, которая за свой блестяще исполненный
танец потребовала подать ей на серебряном блюде голову Иоанна Крестителя.
После выхода романа в свет сложилось устойчивое словосочетание
«получить (что-либо) на блюдечке с голубой каемочкой» .
Школа ГагарьевскаяЗнаток (329) 9 лет назад
Правильный ответ: Деньги
«Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесёт на блюдечке с голубой каёмкой!»
Остальные ответы
юрий позолотин Искусственный Интеллект (160294) 9 лет назад
мильон деревянных, что по нашим меркам весьма скромно. Правда счастливей от этого он не стал