Доброго времени. Подскажите пожалуйста книгу и IDE для программирования на С. Не на С++ а на С.
Решил изучить для дальнейшего программирования микроконтроллеров. Необходима толковая книга и среда где обучаться и писать. Литературы много, сложно с выбором. Спасибо.
Кроме Кернигана-Ричи я бы посоветовал обратить внимание на эти книжки:
Кочан С. Программирование на языке С (2007) (есть на падабум)
Стивен Прата - Язык программирования C. Лекции и упражнения (5-е издание) (есть на рутрекер английская и русская, английских две, одна из них корявая)
Есть еще книжки о применении языка Си для микроконтроллеров, но по-моему изучать язык лучше с обычными консольными програмками.
Кроме того в качестве справочника хорош сайт
cplusplus.com
Он хоть и плюсплюс называется, но так как язык Си являеться частью С++, то там много полезных и удобных справок и по Си.
---
В качестве среды, по-моему для начала изучения очень удобен
Code::Blocks
---
Кстати по-моему сейчас для многих микроконтроллеров во многих средах можно писать программы на С++, а не только на Си.
Керниган и Ритчи, нет?
Новичку легче изучать основы с нуля. К&Rдля профессионалов, знающих хотя бы один язык полностью)). Читайте параллельно: Не бойтесь изучать С++,в основе у него С. Поэтому и среда MSVS вам тоже подойдет.