Для чего Пигмалион изваял Галатею?

Ramzes Высший разум (249300), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АКВА Высший разум (122472) 10 лет назад
В Мифах по- разному рассказывают эту историю... Несомненно одно-- настоящее искусство способно творить чудеса. В конечном итоге так и случилось с одним из талантливейших скульпторов древности. И теперь уже трудно сказать, что послужило причиной создания Галатеи-- пошутили ли так боги над человеком, который не искал любви и не хотел жениться, или все- таки пришло время и он нашел свой идеал красоты, воплотив мечту в скульптуре.
И вот один из мифов...
В стародавние времена на Кипре жил царь и талантливый скульптор по имени Пигмалион. Он был так увлечен своей работой, что у него не находилось времени на женитьбу и все стали считать его закоренелым холостяком. Дни и даже ночи он проводил в своей мастерской, творя прекрасные скульптуры.
Но вот однажды Пигмалион решил изваять фигуру девушки, которую рисовало ему воображение. Многие дни и ночи не выходил он из мастерской, как будто действительно торопился освободить девушку из плена своих фантазий. Статуя вышла на диво хороша. Молодая красавица стояла посредине мастерской и будто слегка улыбалась своему творцу. Скульптор назвал ее Галатеей. Он смотрел на нее и видел в ней самую прекрасную девушку на свете... и... полюбил ее всем сердцем.

Мастер был уверен, что его рукой водила сама богиня любви Афродита. В день праздника, посвященной этой богине, он пришел в храм и стал горячо молиться... «О великая богиня любви, прекрасная Афродита! Не напрасно зажгла ты огонь в моем сердце и дала мне силы вырезать в твою честь девушку, чья красота может украсить мир. Прошу тебя, оживи ее, и будет она самой любимой и желанной для меня женщиной!». Пигмалиону показалось, лицо богини озарила улыбка. В радостном ожидании он возвратился домой, купив в подарок Галатее дорогие одежды, браслеты и другие украшения. На пороге дома его встретила живая возлюбленная... Он женился на ней и у них родились дети... Боги оценили талант ваятеля и подарили ему созвездие Скульптор.
Источник: фото из итернета
Остальные ответы
Амалия Оракул (98473) 10 лет назад
Вложил своё представление о красоте в творение!