Легенда гласит.
По распоряжению Ивана Грозного было начато строительство города-крепости, это событие относят к 1566 году. Главной задачей являлась охрана границ от набегов крымских татар. На месте слияния двух рек под названием Ока и Орлик в те времена рос могучий дуб, и когда его начали рубить, с дерева слетел орел. Считается, что в этот момент один из лесорубов произнес легендарную фразу: «А вот и хозяин». По воле случая именно в честь этой птицы царь Иван Васильевич и повелел назвать будущий город.
Существует и другая версия происхождения названия города. Раньше река, сливающаяся с Окой, называлась никак иначе как Орел. Считается, что ее переименовали лишь в 1784 году, после чего она стала называться Орлик. В 1565 году, осмотрев окрестности будущего города, царь избрал место для начала строительства - слияние двух рек, и именно в честь существующей тогда реки Орел город и получил свое название.
Подробнее:
http://www.kakprosto.ru/kak-810110-pochemu-gorod-nazvali-orel#ixzz3P6K6mbTC