понятие, сущность и значение современного менеджмента.

Регина Дзичковская Ученик (168), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Петр Petrov Гуру (4542) 9 лет назад
Тема 1.1. Сущность и характерные черты современного менеджмента

Понятие и сущность менеджмента

Менеджмент (от англ. management — управление, организация) — система программно-целевого управления, перспективного и текущего планирования, организации производства и реализации продукции. Он изучает наиболее рациональную организацию и управление производством, коллективом. Менеджмент — это комплекс взаимосвязанных действий:

· организация и управление (производством и коллективом);

· постановка и корректировка задач;

· разработка этапов работы;

· принятие решений;

· налаживание коммуникаций (методов и форм передачи информации);

· регулирование процессов;

· сбор и обработка информации;

· анализ информации,

· подведение итогов работы.

В последние годы растет значимость информационных ресурсов в менеджменте, поэтому приведенное выше определение можно расширить, добавив в перечень ресурсов еще и информационный.

Цели менеджмента:

· получение (увеличение) прибыли;

· повышение эффективности организации;

· удовлетворение потребностей рынка;

· решение социальных вопросов.

Задачи менеджмента:

· организация производства конкурентоспособных товаров;

· совершенствование производственного процесса;

· внедрение новейших наукоемких технологий;

· повышение качества продукции;

· снижение затрат на производство.

Основные функции менеджмента — организация и управление производством продукции.

Менеджер — это профессионал по организации и управлению производством, сбытом и сервисом, обладающий административно-хозяйственной самостоятельностью. Менеджеры бывают разных уровней, и задачи они решают не одинаковые.

· высший уровень (top manager) — это генеральные директоры, директоры, члены правления предприятия;

· среднее звено (middle manager) — руководители управлений, отделов, цехов;

· низшее звено (entry manager) — руководители подотделов, секторов, бригад, групп.

Менеджеры различаются также по служебным функциям. Наиболее распространенной позицией является sales manager — менеджер по продажам: если он отвечает за работу с регионами — это regional manager, если за распространение какой-то группы товаров — product manager; если за распространение и продвижение какой-либо марки товара — brand manager; если же менеджер участвует в разработке того или иного проекта, начиная от стадии разработки до полного его завершения, — это project manager.

Далее по ссылке: http://learning.knyazvs.ru/management/razdel_1/tema_1.1.html
Регина ДзичковскаяУченик (168) 9 лет назад
спасибо вы мне очень помогли.
Петр Petrov Гуру (4542) я рад;)
Остальные ответы
Viva Просветленный (26417) 9 лет назад
Впаривать барахло. Какая там сущность? Сущности в астралах.