виды лексической сочетаемости слов ???

Judyta Nowak Ученик (98), закрыт 10 лет назад
пожалуйста помогите! Какие виды лексической сочетаемости слов выделяются? (+ примеры
Лучший ответ
ALISA* Просветленный (40644) 10 лет назад
Можно выделить четыре типа сочетаемости: 1) семантическую (смысловую), 2)грамматическую, 3) стилистическую, 4) лексическую.

Лексическая сочетаемость слова — это его способность вступать в сочетания не с любым словом из какого-либо семантического класса, а только с некоторыми. Так, существует класс слов, объединяемых общим значением ‘множество, совокупность’: стадо, табун, стая, рой, косяк, отара и т. п. Если надо обозначить множество каких-нибудь животных, мы не можем сочетать название любого животного с любым из этих слов. Мы говорим: стадо коров, табун лошадей, стая птиц, рой пчел, косяк рыбы (но не «стая рыб», «стадо пчел», «рой лошадей»). Лексическая сочетаемость — закон языка, соблюдение ее обязательно. Это одно из важных условий стилистической грамотности. Однако нарушения лексической сочетаемости в журналистской практике, вообще в речи, к сожалению, довольно часты. Распространенные ошибки: «повысить кругозор» (вместо расширить), «беседа прочитана» (вместо проведена', беседа проведена, доклад прочитан), «большинство времени» (вместо большая часть времени): «Большинство времени заседания аграрии высказывали свое возмущение бюджетом» (Из газет). Но было бы глубоким заблуждением видеть в нарушении лексической сочетаемости только источник ошибок. Хотя лексическая сочетаемость — закон языка и ее соблюдение обязательно, однако отступления от традиционно принятой сочетаемости могут быть и осознанным приемом выразительности. Неожиданное сочетание традиционно несоединяемых слов — весьма действенный прием экспрессии, если это соединение влечет за собой новый оттенок смысла, образность, действенность. Обновление лексической сочетаемости широко используется и в публицистике, в газете: «Как власти натянули явку до 30%, сказать сложно. Но запланированное чудо произошло» (Из газет). «Уже глубоким юношей, семь лет назад он принес в клуб свои поздние стихи, тем не менее они увидели свет» (Из газет). Необычное словосочетание «глубокий юноша» удачно, шутливо и иронично. Избирательность языка в словесных сочетаниях порождает идиоматичность, национальную самобытность и выразительность. <a rel="nofollow" href="<a rel="nofollow" href="http://www.konspektov.net/question/2090230
Остальные ответы
wae awe Ученик (122) 9 лет назад
При раке яичка ничего не болит
Кристина Енина Ученик (105) 5 лет назад
виды сочетаемости слов в русском языке?