Юристы, помогите, посоветуйте

Эрик Рубаев Знаток (295), закрыт 9 лет назад
В начале ноября устроился на работу гейм-программистом. Оформили договор на 70к в месяц. Дали договор. Сказали завели трудовую книжку. Начали делать игру. Руководитель, молодой парень (оформлял меня, говорил что делать, сроки ставил) работает в IT отделе этой компании. После месяца упорной работы была выпущена игра. В плане продвижения у него ничего не вышло и он стал меньше со мной созваниваться, про зп говорил, что задерживают, мол курс доллара подрос, у всех задержка. Ну я верил. Но работу он мне не давал. Мол сиди дома, до нг должны прийти деньги. В конце декабря было понятно, что всё неладно и я сходил в бухгалтерию один, спросить есть ли я вообще в списках работников компании, мне сказали, что нет. После того, как я это узнал, я стал ему постоянно звонить, договариваться с ним о встрече, он забивал, говорил, что занят. Не хотел видится, видимо. Ну и после нг, после праздников я ему поставил условие, либо он бабки платит мне, либо я иду в суд с договором, где он подделал роспись ген директора и поставил натихую печать компании. Могу ли я каким-нибудь образом официально получить деньги через суд?
Дополнен 9 лет назад
Забыл сказать. Этот парень глава it отдела.
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 9 лет назад
Попал Ваш "молодой парень"...И не надо ему ставить никаких условий: только время теряете. В отношении Вас нарушена статя 67.1 ТК РФ: "Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
Поэтому, для начала пишите на имя работодателя, который указан в трудовом договоре как представитель компании, заявление с просьбой признать Ваши отношения трудовыми. И прикладывайте копию Вашего экземпляра договора. И можете подавать исковое заявление в суд.
Остальные ответы
Хотябыч Хотябыч Мудрец (17542) 9 лет назад
Нет, ты не забыл. Ты написал: "Руководитель, молодой парень ...работает в IT отделе этой компании". Через суд, но иск подавай не на "парня", а на юридическое лицо, т. е. на кампанию.
Алексей Владимиров Оракул (63280) 9 лет назад
Для начала пртензию руководителю, дальше по обстоятельствам.
Флэшка Оракул (53809) 9 лет назад
возьмите договор и сходите с ним к юристу. Тут много неясностей...