Как определить продукты электролиза?

GrindoMan Профи (778), на голосовании 9 лет назад
Как определять, какие продукты выделятся на инертных электродах? Объясните предельно просто, пожалуйста. В качестве примера возьмите Cu(NO3)2, FeCl2 и KF.
Голосование за лучший ответ
Аспазия Искусственный Интеллект (244554) 9 лет назад
КАТОД.
1 - если металл в ряду напряжений до алюминия, на катоде восстанавливается вода и выделяется Н2
2 - если металл после водорода, на катоде выделяется этот металл
3 - если металл между алюминием и водородом, на катоде одновременно восстанавливается металл и вода Н2)
АНОД
1 - если кислотный остаток бескислородный, на аноде окисляется он
2 - если кислотный остаток кислородосодержащий, на аноде окисляется вода и выделяется О2
ВСЕ есть в учебнике - УЧИ
Источник: Проще не бывает