Невозможно угадать, что за церковь, пока не сравнишь с современным средством передвижения... Что? Где?

Alexander Grishchenko Просветленный (24160), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Америка. Недалеко от космодрома.
Дополнен 9 лет назад
Католическая церковь. Причём, кафедральная.
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 9 лет назад
Кафедральный собор Святого Спасителя ( Cathédrale Saint-Sauveur ) -
епархии Кайенны, Римско-католической церкви в городе Кайенна,
в заморском департаменте Французская Гвиана, во Франции,
являющийся историческим памятником колониальной архитектуры.

Собор представляет собой базилику без апсиды с двумя нефами,
построенную в имперском колониальном стиле.
Арочный портик с девятью арками, большой в центре
и четырьмя малыми по обеим сторонам,
венчает оригинальная открытая терраса.
Стены собора выкрашены в цвет охры с розовым оттенком.
Крыша покрыта металлом, окрашенным в зелёный цвет.
У входа стоят скульптуры святых.
Над фасадом в неоклассическом стиле возвышается небольшая
двухъярусная деревянная колокольня.

В 1823 году Пьер-Бернар Милью, генерал-губернатор Французской Гвианы
и Николя Гийер, апостольский префект и настоятель
церкви Святого Николая в Кайенне, договорились о строительстве
новой церкви на площади Леопольда Эдера.
Строительство храма началось в 1825 году и было завершено в 1833 году.
Церковь была освящена в 1861 году в честь Святого Спасителя.

В 1933 году апостольская префектура Гвианы была преобразована
в апостольский викариат. Храм получил статус собора.
9 ноября 1934 года чин освящения собора провёл Пьер-Мари Жюрте,
первый епископ апостольского викариата Гвианы.

В 1952-1954 годах храм увеличил площадь на востоке на 13 метров.
Во время строительных работ, которые велись под руководством инженера
Виктора Тюби, были реконструированы потолки, окна и полы.
Тогда же был обнаружен клад. В свинцовой коробочке находилась 21 монета,
одна времён правления императора Наполеона I
и двадцать времён правления короля Карла X.

Главной достопримечательностью собора является высокий алтарь,
амвон и исповедальня из вакапу, местной породы дерева.
Все три были переданы храму в 1876 году
из тюремной капеллы на островке Иль-ля-Мер.
В 2003 году в соборе был установлен орган.
Это самый большой храм во Французской Гвиане.

В 2000-2001 году была отремонтирована колокольня.
Далее, согласно принятому плану реставрации собора,
в 2004-2005 году были поновлены наружные стены,
в 2007-2013 годах восстановлен интерьер.

12 сентября 1992 года главному зданию собора был присвоен
статус исторического памятника, а 9 марта 1999 года
этот же статус был присвоен колокольне и портику.
29 октября 2012 года за всем собором был утверждён
статус исторического памятника Франции.

Епархия Кайенны .
Alexander GrishchenkoПросветленный (24160) 9 лет назад
Гениальный ответ! Не исключено, что монеты держал в руках Пушкин?
A. F. ® Qualité Гений (50232) Спасибо, и за вопрос заодно! У них там всякое возможно, раз уж и космодром после, отгрохали...
Остальные ответы
Галина Кузнецова Мудрец (10468) 9 лет назад
Может, в Автово? Там есть похожая по архитектуре церковь.
Alexander GrishchenkoПросветленный (24160) 9 лет назад
Я думаю, что данное здание больше похоже на ракету, нежели на автомобиль.
Галина Кузнецова Мудрец (10468) ну, тогда в каком-либо месте, связанном с космосом или ракетостроением, в голову приходят прежде всего, Байконур, Плесецк, Королёв, но поверхностным поиском - похожего не нашла в этих городах. Да, и на мой взгляд, ракета как средство передвижения - это смело, редко кому или чему удается передвигаться этим способом в наше время.