чем интересна древне-восточная философия современному человеку?

анна тихомирова Ученик (113), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Володи Мир Мастер (2159) 18 лет назад
Всем.. .она даёт больше ...нежели просто ответы на все вопросы.. .Она направляет человека к поиску Истины, к Себе.. .помогая, при этом определить правильно Курс (!), с условием, что вы искренне ищите Единый Источник Всего Сущего и Единство.. .
Но каждый сам для себя может всё испортить.. .неверно истолковать.. .заблудиться в деталях.. .просто зачитаться, не стремясь к обретению практического опыта.. .Поэтому восточная древнейшая философия, что не значит отжившая, ветхая и старая.. .а я понимаю под этим "до буддийский период" т. е. ведическую философию,
((ибо буддизм появился как промежуточная, частичная //как 1/3-1/2стадия// Богореализация, названная самореализацией.. .в процессе борьбы с тотальным язычеством, с иллюзиями мира и внутренними иллюзиями, околдовавшими всех людей.. .это актуально и по сей день) )
- она уникальна, вневременна, интересна, и несёт максимальную пользу и эффективность при наличии Учителя Истины, компетентного и совершенного Мастера, Богочеловека, Проводника по "внутренним мирам " к Источнику всех Истин Бытия в Боге.. .о котором всё время говорят много объёмные ВЕДЫ, да и другие писания, например, в учении сикхов, или в Новом завете.. .

Есть и современная, очень интересная книжица, написанная учеником такого совершенного Мастера, мистическое и практическое руководство к действию, называется "Поломничество Джеймса.. .или одиссея внутренних миров" - советую скачать и прочитать, если интересно, можно понять многое.. .
http://proistinu.narod.ru/index2.html
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10683) 18 лет назад
просто модно.. .
А вы, случаем, не дочь проф. Тихомирова? ("Москва слезам не верит")
Balance Оракул (99606) 18 лет назад
В буддизме меня привлекло его необычайное доверие к человеку. Если мы по природе совершенны, если этот потенциал можно полностью раскрыть, поделиться совершенством с другими, то жизнь имеет огромный положительный смысл, и не только для самого человека, но, в конечном счете, для всех.

Постепенно буддизм становится интересным предложением для все большего числа жителей Запада. Отдельные сведения о нем появлялись в Европе еще со времен Александра Великого. Наиболее же близкое и всестороннее знакомство началось в первые десятилетия XIX века, одновременно с рождением востоковедения и буддологии как науки. Запад стал преодолевать свою многовековую замкнутость на себе и с растущим любопытством посматривать на Восток. Первая встреча стала шоком. Буддийскую Пустоту Запад принял за Абсолютное Ничто. Позднее те, кто изучил буддизм глубже и не только по книгам, написанным христианскими миссионерами, смогли увидеть, что под Пустотой буддисты понимают всеобщую взаимозависимость и относительность всех явлений, отсутствие и в человеке, и в мире абсолютных сущностей. Глазам европейцев предстала религия, отрицающая концепцию единого Бога и нетленной души, заявляя, что вся так называемая "реальность" неотделима от человеческого ума, что боги и дьяволы суть лишь проявления ума. Всю ответственность за жизнь и счастье человека она возложила на него самого, открыв закон кармы, или причинно-следственной связи: все события нашей жизни являются следствием наших собственных поступков. Эта странная религия не учила служить и верить - она предлагала работать над собой и медитировать, успокаивая свой ум и узнавая его природу. Тот же, кто полностью постиг природу ума, становится Буддой, просветленным существом, свободным от эгоизма, знающим все и живущим ради других. И каждый человек, каждое существо обладает природой Будды, то есть может прийти к этому состоянию.
Barin Мастер (1748) 18 лет назад
Лично мне - она совершенно не интересна. С моей точки зрени - это философия бездельников.
Чайка Гуру (2912) 18 лет назад
Она учит не пытаться переломить жизнь.
HDD Мастер (1166) 18 лет назад
не угнетает личность-высшая мудрость!