Если в мусульманской стране
больше, чем 78% - христиане, должны ли Рождество сделать праздничным днем?
Нет, не должны, увы. Уезжать оттуда нужно верующим просто.
Любая конвенсия в любой стране не должна быть гонима!
Это ситуация невозможная, даже теоретически. Исламское государство (на опыте Ирана, например) строжайшим образом контролирует процент христиан и во власти (закреплено то ли одно, то ли два места в парламенте), и в плане полного запрета христианской проповеди и перехода мусульман в христианство. Христианам там неоткуда будет взяться. Любой новообращенный подвергнется казни или, в лучшем случае, депортации.
!:Парадокс: обратный вариант вполне возможен. Есть страны, традиционно считающиеся христианскими, где процент верующих, сознательных христиан стремительно убывает, а влияние ислама растет. И мусульмане - они сумеют поставить вопрос о своих праздниках и правилах ребром, в этом я уверен...
В Казахстане один из православных дней - выходной
это личное дело каждого, кто хочет, тот отмечает