Что готовить когда нет денег? Сложная финансовая ситуация в семье ( а кушать что то нужно. Поделитесь рецептами)

Кристина Мочегаева Ученик (117), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ветра Искусственный Интеллект (163725) 9 лет назад
Бюджетное: шейки куринные -прекрасный бульон для супа, шейки не разваривать и пустить их на плов ( дешево ...и быстро .. на 300 грамм риса и 300 грамм моркови три здоровенных тарелки плова ),

пирожки с картошкой : тесто кислое замесить (пополам молоко и вода, но можно и без молока ..можно сухого ложку или десткой смеси или остатки кефира) , картошечку отварить, туда лучок слегка потушенный на раст. масле ..перчик черный -жарь на здоровье, пойдет и на закусон и к супам.

Пельмешки лепи сама, лучку побольше !! можно из куриного фарша, можно смешать с говяжьим (думаешь в магазине вся колбаса под видом говяжьяей из чистой говядины ? )).

Пшенка на воде, чуток маслица -отличный завтрак .. дешево и полезно.

Супчики диетические - на овощном бульоне (лук. морковь.. картошка) хоть с рисом, хоть клецки .. перед снятием с огня чуток масла сливочного в кастрюлю.

Пироги (тесто на маргарине -очень нежное, как слоеное; или дрожеввое) с капустой, рыбным филе, куриной грудкой .. сразу пару больших сделай и держи в холодильнике - еда на пару дней при минимальных затратах.

Паштет из куринной печенки или домляма - пальчики оближешь.

Лагман -можно постный, можно чуток фарша обжарить для вкуса.

Яйца если дороги, то получить необходимое для всех - салаты с добавлением яичка.
Майонез можно сделать своими руками - недорого и не отравишься ))

Блинчики .. с вареньем пойдут за милую душу и оладушки.

Ножку говяжью по дешевке возьми студня навари -тоже еда .. к картошечке, к рису пойдет.

Не пугайся .. мы перестройку пережили )).
Остальные ответы
Пуся Няшевна Ученик (216) 9 лет назад
из сладкого или на второе?
Кристина МочегаеваУченик (117) 9 лет назад
Второе
Пуся Няшевна Ученик (216) ну хотя бы элементарное - фасоль в томатном соусе - можешь в нете найти, лично мне очень нравится) белки и сытно)
- Гуру (3532) 9 лет назад
макаронарии же) Смотря какой бюджет.
Катюха ! Мастер (1523) 9 лет назад
Картохи в мундире наварила и очень душевно)
Старая Злая Бабка Мудрец (10873) 9 лет назад
А что из продуктов у вас есть?
Кристина МочегаеваУченик (117) 9 лет назад
Вообще в принципе что можно бюджетное готовить? А не в данное время.
Старая Злая Бабка Мудрец (10873) Да кучу всего! Можно мясо отварить, из бульона - суп, а само мясо - на второе. Бобовые хорошо утоляют голод, каши всякие. Для витаминов - капуста квашеная. Вместо мяса - курица, яйца, грибы. Можно брать овощи замороженые - они дешевле обычных. Тушенку запасайте.
Ветка Искусственный Интеллект (143786) 9 лет назад
..сейчас у многих такая ситуация..).. очень выручает курица... если к ней с умом подойти.. то на этой курице одной.. неделю прожить можно..).. разделать... филе на фарш прокрутить.. тот фарш смешать с рисом.. приготовить с подливой фрикадельки.... из хребта.. абсолютно любой суп.... крылышки.. ножки... рагу... плов.... гречу... картошку тушеную... просто сядьте прикиньте сколько у вас денег.. раскидайте на каждый день.. и старайтесь в эту сумму укладываться... мне кажется.. главное что бы в доме была картошка.. тогда голодными точно не останетесь...
Кристина МочегаеваУченик (117) 9 лет назад
Аха) ее нет) дорогое удовольствие в данной ситуации
Ветка Искусственный Интеллект (143786) ..а тушенка еще дороже выходит.. хоть как ее крои..).. мы сами сейчас в такой же ситуации.. зарплату мужу еще за ноябрь не дали... курица 150 рублей.. на неделю.. это даром.... если честно... да и капуста сейчас еще не очень дорогая...
Сергей Оракул (68081) 9 лет назад
Самое бюджетное это макароны по флотски, тушёнка и макароны, питательно и сытно. Только не опускайтесь до супов-гастритов, убъёте желудок себе. Так же можно картоху готовить, разные вкусняшки из неё всем нравятся. Удачи в разрешении финансового вопроса, убеждён, всё у Вас наладится.
Кристина МочегаеваУченик (117) 9 лет назад
Спасибо большое)
VVW MAMAY Просветленный (41310) 9 лет назад
что.... то на что есть деньги или то что есть вообще... В девяностые мой друг охотился на голубей, ловил рыбу.... ну конечно зимой выбор более ограничен если запасов никаких- тут ни в лес не пойдешь.. на рыбу может и можно с ограничениями- если есть возможность ...ну и надо вспоминать старинную народную еду- когда-то люди жили бедно и в еде были весьма ограничены... как впрочем и во всем остальном.
Надежда Гуру (3000) 9 лет назад
Недорогая еда: соус картофельный (немного мяса обжарить с луком и морковью, вода + картофель, блины с любой начинкой (рис отварной с луком, картошка отварная с жареным луком), гречка, заправленная порубленным варёным яйцом с жареным луком, запеканка из варёной картошки с любой начинкой ( опять же лук с небольшим количеством жареного мясного фарша, тушёнки или рыбы). Пока хватит? Используйте активно все овощи, заправляя их небольшим кол-вом мяса для вкуса и запаха.
Кристина МочегаеваУченик (117) 9 лет назад
Спасибо)
Надежда Гуру (3000) Обращайтесь, если что. Могу кучу всего насочинять в еде. Проходила всё это в перестройку, когда надо было кормить семью, а в магазинах ничего не было.
СергейОракул (68081) 9 лет назад
Надежда, Вы там чего? Какое мясо? Они бедствуют, им бы картошки с тушёнкой поесть а Вы-мясо. Пошёл сегодня на рынок, думал куплю мясца, денег не хватило, 700 за кг. Вот и поел мяса.
Надежда Гуру (3000) Да нет, мяса совсем капельку, чтоб душок был. Но можно и без него.
лидия плотникова Гуру (3286) 9 лет назад
Экономь на интернете! Без него можно обойтись.
Надежда ПетренкоУченик (185) 7 лет назад
я думаю 350 руб. в месяц погоду не сделают!!!
Secret Искусственный Интеллект (899259) 9 лет назад
суп с клёцками. щи, рассольник. рыбный, гороховый...
макароны с сыром, запеканки, блины.
винегрет, печёночный паштет... холодец,
котлеты картофельные с грибной подливкой, или луковой. селёдка под шубой и пр
обжаренные кольца лука, к примеру.
Людмила Клочкова Мудрец (14399) 9 лет назад
сало стратегический продукт. головы свиные по 30 рублей за 1 кг. овощи хлеб. и ещё искать подработку.
Suomela Мудрец (15827) 9 лет назад
В голодные времена я заваривала геркулес, добавляла бульонный кубик, яйцо, лук - делала котлеты.
А подливку - жарила лук, добавляла кубик, водичку, немножко муки или крахмала, немножко кипятила до загустевания.
Котлет получалось много и тогда мне и моим детям казалось обалденно вкусным. (гарнира не делала).
Чай заваривала из насушенных листьев разных... Или чайный гриб...
Супы варила вегетарианские.
ВетраИскусственный Интеллект (163725) 9 лет назад
я в голодные времена, делала котлеты из ячневой крупы (чуток жира добвляла говяжьего) , из баклажан - вкусно и похоже на мясо.

Суп с пшенки : лучок с жирком обжарю и с пшенкой варю ..зелени добавлю.
Suomela Мудрец (15827) Да уж. В голодные времена кто на что был горазд. Помню, как мы борщи из кильки в томате варили и на работе хвастались...
Надежда Просветленный (36757) 9 лет назад
много блюд из капусты: дешево, полезно и вкусно (жар. с овощами (одной сардельки для сытости достаточно), биточки, запеканки, голубцы...
вообще больше использовать овощей (морковь, лук, свекла, чеснок). Рис или макароны с овощной зажаркой- сытно.
Мясо - не порционными кусками, а в общем блюде- котлеты, запеканки, голубцы, плов, рагу - экономно и немного на большой объем
дешевая рыба. Цена на полезность не влияет, а котлет много получается
Хочу На Море Просветленный (31259) 9 лет назад
Суп с гречкой, с вермишелью. каши. мясо можно покупать обрезки, суповой набор, он не дорогой.
Марина Профи (579) 9 лет назад
На ужин есть сырую морковку, заполняет желудок.
Оминик РинУченик (178) 7 лет назад
Ага, и делает запор.
Уж лучше свёклу, очищает, обогащает витаминами. (Это если на ужин)
ramaha!Ученик (155) 6 лет назад
А на утро укропу
1000 визиток Ученик (185) 6 лет назад
Очень удобно суп пюре с сухариками. В суп добавляете все, что есть в холодильнике.
Я замораживала кабачки и перец + морковка и лук, все без жарки. есть картошка, замечательно!
Иногда можно добавить крупы (любые) + кубик (я люблю грибной, но можно любой).

Все блендером в пюре, с сухариками уплетают только в путь!)

Очень вкусный салат из морковки натертой и жареным луком) Добавляем майонез (или немножечко уксуса), очень дешево офигенно вкусно)

Нет хлеба - спасает мука+вода+соль, раскатываем лепешку, сверху крупной солью или любые специи, протыкаем вилкой и жарим на сковородке))) Лаваш - что надо!!!!

Кубики, конечно не особо полезно, но когда кризис, то это спасение!!!

Любая крупа + кубик + обжарка из морковки с луком - прекрасная еда)

Бывает, когда в холодильнике 20 грамм сыра, 50 грамм колбаски, соленые огурчики, ну или что-то на это похожее, есть способ из этого накормить всю семью! Это все трем на терке + майонезик, получается приличное количество, как не странно) На хлеб намазываем, и в микроволновку, или на сковородку, или в духовку (да куда угодно), очень вкусно и с чайком прекрасный обед или ужин))

Еще раз повторюсь, что кубики пища не айс, но это на самом деле выход)))