Как поменять кодировку по умолчанию в командной строке Windows?

Александр Давыдов Знаток (374), закрыт 9 лет назад
Как поменять кодировку по умолчанию в cmd.exe не прибегая к постоянному вводу команд chcp?

В данный момент по умолчанию используется кодировка cp866, и при каждом запуске cmd.exe приходится вводить chcp 1251 или chcp 65001 (utf-8) чтобы полноценно использовать другие программы через командную строку, при этом каждый раз приходится вводить длинные параметры загрузки (например: prog.exe –h'109.188.72.29' -u'administraton' -p'password' --compress). Таким образом в заголовке cmd.exe отображаются все параметры, включая путь, имя пользователя и пароль, что в моем случае недопустимо.

Создание .bat или .cmd файла со всеми командами не является идеальным решением.

Имеются ярлыки к программам, которые работают в cmd.exe. В ярлыках уже прописаны все параметры, а заголовок cmd.exe принимает значения из ярлыка, но кириллица становится нечитаемой, что накладывает существенные ограничения. Такими ярлыки могут быть самой лучшей альтернативой, если найдется решение проблемы с кодировкой.
Лучший ответ
Ник Профи (960) 9 лет назад
Start->Run->regedit
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
сменить кодировку в OEMCP с 866 на 1251
555Ученик (230) 6 лет назад
Спасибо! Ответ именно по теме. Шаришь!
Остальные ответы
Дед Мазай Гений (58109) 9 лет назад
создайте .bat:
chcp 1251
cmd
Запускайте его чтобы открыть новое окно cmd
Дед МазайГений (58109) 9 лет назад
Что за программы вы запускаете? Может им можно как-то объяснить, что надо работать в кодировке 866? Например через установку переменной окружения LANG.
AndrewЗнаток (462) 1 год назад
THANKS!
FIXSEX SOFT Профи (917) 8 лет назад
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Console]
"CodePage"=dword:00000362

[HKEY_CURRENT_USER\Console\ConEmu]
"FaceName"="Lucida Console"