Помогите с химией пожалуйста!

Юрий Баскаков Знаток (309), на голосовании 9 лет назад
какие процессы протекают на электродах при прохождении постоянного тока через раствор сульфата натрия (анод графитовый)?
Голосование за лучший ответ
Екатерина Ганженко Высший разум (135195) 9 лет назад
Происходит электролиз воды : 2H2O ---> 2H2 + O2
(-)К 2H2O + 2e = OH(-) + H2 - катодный процесс - восстановление водорода, на катоде выделяется газообразный водород ,
(+) 2H2O - 4e = 4H(+) + O2 - анодный процесс - окисление О (-2) , на аноде выделяется газообразный кислород ,
в растворе Na2SO4