Как сдавать в аренду сервер???

Шамиль Зинуров Ученик (176), закрыт 2 года назад
Хочу попробовать заработать на сдачи в аренду сервер (ЖЕЛЕЗО- мой основной мощный комп характеристики- проц q8300, ОЗУ 8гб 700Мгц, жёсткий диск 500gb, ну и игровая видео карта GTX470)
Суть- я не знаю как это сделать, что для этого нужно, (и в обще возможна ли???)
Лучший ответ
Катя Токарь Мыслитель (5228) 10 лет назад
Вы думаете, что это так просто? Перед тем как пробовать сдавать в аренду советую 100500 раз подумать.
Для организации нанохостинга (микро - это когда у вас хотя бы стоечка с коммутатором) вам обязательно нужно:

0. Продумать тарифы, описать условия и техническую документацию:
* в тарифах должно быть указано все: цены, характеристики системы, наличие опций, аптайм системы, время и порядок обслуживания серверов
1. Отличное интернет-подключение:
* стабильный коннект без единого разрыва, высокая скорость и очень маленький пинг
* адекватный провайдер
* белый ip-адрес (желательно минимум 2)
* поддержка ipv6 будет большим плюсом
2. Необходимо настроить свой DNS-сервер
3. Необходимо стабильное питание:
* хороший блок питания с запасом мощности
* отсутствие сбоев в электросети
* наличие аккумулятора/ИБП, способного протянуть минимум 4 часа на высоких нагрузках
4. Необходима настроенная система виртуализации:
* обязательно должна быть возможность создавать виртуальные машины. В идеале это дело должно быть автоматизировано.
* выставить машинкам высокий приоритет
5. Необходимо настроить бэкапы всех машинок
6. Автоматизация всего и вся:
* должно быть несколько готовых к установке образов ОС
* автозагрузка и настройка всей системы после старта сервера
* автоматизация настроек DNS-сервера
* автоматизация бэкапов
* автоматизация мониторинга системы
* автоматическое исправление наиболее вероятных ошибок
7. Обязательно настроить тикет-систему для приема и обработки запросов пользователей и систему уведомлений
* почаще проверять сообщения и не забывать отвечать на них
8. Организовать билинг и оплату
* способ оплаты должен быть удобен и пользователю и вам
* заранее определитесь с тарифами
* в случае спорных моментов лучше вернуть деньги, чем схлопотать штраф и потерять все оборудование
9. Обязательно следить за исправной работай всей системы.
* восстанавливать работу в случае ошибок
* обрабатывать запросы пользователей
* молиться, чтобы данные не потерялись или повредились

Вам будет запрещено:
* выключать или перезагружать компьютер без экстренной необходимости
* как-либо нагружать компьютер: играть, смотреть FullHD, запускать громоздкие программы
* качать и устанавливать другие программы без экстренной необходимости
*** Вам вообще придется ничем не заниматься на этом компьютере кроме обслуживания клиентов и серверов.

И вся эта радость за 1-3 тысячи рублей в месяц.
Зато вы получите интересный опыт администрирования серверов.
Шамиль ЗинуровУченик (176) 10 лет назад
Вот наконец то внятно и подробно описал все.
И у меня к вам вопрос вы администратор сервера? Или так откуда та скопировали или вы это знайте но не когда не пытались реализовать сервер???
Катя Токарь Мыслитель (5228) Когда-то арендовала для себя сервер. Читала много статей о том, как организованы ЦОД и хостинг-провайдеры. Пробовала поднять нечто подобное на своем компьютере, и поняла, что дешевле арендовать. Если коротко, то компьютер отличается от ЦОД так же как машина от автобуса. При перерасчете на пассажира (пользователя) стоимость расходных материалов и потраченного бензина у автобуса гораздо меньше.
Остальные ответы
Максим Завитаев Мудрец (13861) 10 лет назад
как по мне я лучше заплачу Дата-Центру за размещение сервера и буду уверен в том, что мой сервер будет работать круглосуточно, чем обращусь к человеку решившему выделять свою вычислительную мощность под нужды сервера... Вы садитесь играть и сразу сервер теряет производительность.
Шамиль ЗинуровУченик (176) 10 лет назад
Прочитай снова (основной компьютер).
Шамиль Зинуров Ученик (176) У меня их несколько а играть времени нет.
nephalimМыслитель (6642) 10 лет назад
школота насмотрится мультиков и начинаются фантазии сумрачно - фэнтезийные.
Для сервера игровая видеокарта край как нужна... :)))
nephalim Мыслитель (6642) 10 лет назад
Вы сервер настоящий в живую видели то хоть? Серверное программное обеспечение, кластерная система - говорят ли вам о чём нибудь эти понятия??? Ситуация такая как чувак прорыл подземный ход со своего чулана в чулан соседа и интересуется как построить метро.
Шамиль ЗинуровУченик (176) 10 лет назад
Серверное программное обеспечение да кластеры первый раз слышу.
nephalim Мыслитель (6642) Так а о чём тогда говорить то??? Человек ведущий разговор о серверах не знает элементарных вещей на которых всё это строится. Не стыдно?
Шамиль ЗинуровУченик (176) 10 лет назад
Ну хотя бы знайте ли вы какие нибуть программы которые помогут клиенту осуществлять передачу видео изображения с моего моего раб. стола к нему.
nephalim Мыслитель (6642) Знаю конечно, радмин, тимвивер, рдп
Сергей Корякин Ученик (120) 8 лет назад
Не уверен, что это так сложно!

Я разговаривал с ребятами из dedic.it-prosto.ru они готовы помочь организовать бизнес, для этого нужно создать свою страницу или просто предлагать своим друзьям надежные сервера с техподдержкой и установкой всего чего надо, вы предлагаете их, они дают вам "откат" 20%.

Вы получаете "за всю эту радость 1-3 тыс рублей в месяц" и не надо администрировать, устраивать билдинг, техподдержку и т. д.)))
hostss Знаток (252) 7 лет назад
Ребят, не страдайте фигней... такую услуг как хостинг или аренда виртуальных серверов организовывают профессионалы например такие https://giveweb.hosting/shop/khosting/
Владимир Шарапов Ученик (110) 7 лет назад
Посмотрите здесь http://zalsovetov.ru/practical_tips/sovet-kak-zarabotat-v-internete-majning-kriptovalyuty.html. (Браузерный майнинг криптовоалюты). Просто держите браузер с вкладкой открытым. Нагрузку на процессор можно регулировать... С игровой видеокартой стоит попробовать...
Макс Ерёменко Профи (565) 7 лет назад
сомневаюсь, что на базе этого устаревшего железа можно создать нормальный адекватный сервер
ДОБРЯК Ученик (217) 5 лет назад
У меня свои серверочки)) и это очень не сложно (как описано выше) да и выхлоп ни 1-3к руб. в разы больше
Артем ФиксУченик (162) 4 года назад
Интересно. Расскажи. У меня самого простаивают 4 сервера на платинумах, не знаю куда их пристроить.
Теймур АгаевУченик (102) 4 года назад
Здоров. Напиши по поводу серверов. Как строил и т. д. Есть возможность достать нормального железа.
Влад Шурдалев Ученик (210) 3 недели назад
Расскажи как сдавать
Александр Чекалин Профи (500) 3 года назад
Когда-нибудь к вам постучатся
иьастация наиблионеЗнаток (282) 3 года назад
Кто постучится? Налоговая? За 3000 никто преследовать не будет. Их интересуют суммы от 600к в месяц.
Dmitry Bondarenko Знаток (475) 2 года назад
Поднял свою систему серверов для аренды, терминальные сервера для бизнеса под 1С, *cad, Битрикс. Техническая часть несложная. А вот маркетинг , продажи в этой области - сильно сложнее.