Какое напряжение в телефонной сети? А ещё - опасно ли, если дотронуться во время звонка?

Владимир Приветливый Гуру (2837), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Игорь Селиванов Мастер (1193) 15 лет назад
Для московской (питерской) городской АТС (извините, в других городах не всегда придерживаются стандартов, и я лично не измерял) напряжение разомкнутой линии 60 В, внутреннее сопротивление 1500 Ом без учёта сопротивления провода от АТС до абонента. Поэтому постоянный ток в линии не может превысить 40 мА. В офисных мини-АТС напряжение 36 или 48 В на 600 Ом. Результат тот же - безопасно. Во время звонка на постоянку накладывается напряжение "индуктора" - 110 В 25 Гц или 80 В 50 Гц. Неприятно, но не смертельно - ток тоже ограничен. Не повредит и ребёнку. Стандарты на всё это неплохо описаны в книге "Устройство и ремонт телефонных аппаратов", автор Кизлюк. Бумажный экземпляр у меня сп... ли, скачал в виде DjVu, не помню где.
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 15 лет назад
60 вольт.

А опасно не напряжение, а сила тока.
ТорбаблихОракул (79708) 7 лет назад
А еще и не сила тока а величина тока верно говорить! Так как сила тока - устаревший термин.
Stkarapuz Мастер (1798) 15 лет назад
в покое около 50-60 вольт, не очень опасно, но греет тело)) ) во время звонка 110 вольт.. . это уже погорячее будет))
Stas Знаток (278) 15 лет назад
Во время звонка может слегка дернуть, но больше страшно, чем опасно:)
Пользователь удален Гуру (3824) 15 лет назад
Раньше дежурное напряжение было около 60 вольт, сейчас в основном 24. Только внутреннее сопротивление источника очень велико - большой силы тока не развивает. Потому для здоровья не опасно. Другое дело - ток вызова. Напряжение 110 вольт, частота 25 герц. Очень неприятно щиплет! Но убить - все равно не убьет.
Инженер Высший разум (210317) 15 лет назад
Наиболее полное представление о напряжении в телефонной сети эта диаграмма дает. Во время звонка 120 вольт неприятно, но, ни в коем случае, не смертельно. Ограничение по току действует. Испытывал не один раз, когда ковырялся и знакомые звонили. Дежурные 60 вольт при толстой коже на пальцах вообще не чувствуются.

Искусственный Интеллект (154072) 15 лет назад
Ожидание- напряжение питания через 1000 ом. Ну, там 60 или 48 вольт. Вызов нормируется 90-110, ток не помню, но немного. , газговор-смотря какой телефон, старый с углольным микрофоном до 27, потом линия освобождается, если больше, ток до 60(48) мА. Контр. пос вызова где-то постоянка и вольта 2,5- 4,5 сигнала гудка. На язык не пробуй дого не забудешь...