Чем артерии отличаются от вен?

.Это очень просто понять. По артериям кровь, насыщенная кислородом (в легких), течёт от сердца к периферии то есть, от центра. По венам кровь возвращается уже без кислорода назад к центру (к сердцу).

Арте́рии (лат. arteria — артерия) — кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к периферии («центрифугально») , в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу («центрипетально»).

Артерии - сосуды несущие кровь от сердца к органам и тканям тела.

Вены - более крупные кровеносные сосуды, которые несут насыщенную углекислым газом и продуктами обмена веществ кровь от органов и тканей к сердцу. (исключая легочные вены, которые несут артериальную кровь.)

достаточно много ответов но я это только щас изучаю и мне надо немного подумать над этим вопросом

Артерии несут артериальную кровь (обогащенная кислородом), а вены венозную (лишенную кислорода)