Объясните мне простыми словами, что за жанр антиутопия?

Дарья Новак Ученик (194), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ольга Хворова Знаток (463) 9 лет назад
Утопия - произведение, в котором описывается идеальное государство, где все равны, счастливы и довольны.
Антиутопия - противоположный жанр, где описывается государство с какими-либо гипертрофированными недостатками. Чаще всего это тоталитарные государства, где теми или иными способами губится человеческая личность во благо государственных интересов.
Примеры: 451 градус по Фаренгейту, Мы, 1984, О дивный новый мир
Хъёрд РэвенхольмМыслитель (6672) 9 лет назад
"О дивный новый мир" то с какого перепугу вдруг стал антиутопией? Самая что ни наесть утопия. Вот "Райская машина" Успенского - это да, антиутопия в чистом виде
Ольга Хворова Знаток (463) че то какая то жуткая утопия получается. разрешите мне дальше считать его антиутопией?)
Остальные ответы
death Мыслитель (6575) 9 лет назад
Всё плохо, всех съедят черви.
Ирина Мани Просветленный (26048) 9 лет назад
Посмотрите мульт ,,Кин-дза-дза,, обьяснить трудно, сами поймёте
игорьМудрец (10530) 9 лет назад
я тоже голову ломал, как объяснить в двух словах)).
Андрей Б Просветленный (32346) 9 лет назад
Это рассказ о будущем в котором все плохо
Mari Профи (618) 9 лет назад
На фига ТЕБЕ это нааааадо, а ?!!
Бернадетт ГребенниковаУченик (176) 9 лет назад
И правда, лучше сидеть и глазками хлопать.
Хъёрд Рэвенхольм Мыслитель (6672) 9 лет назад
В гугле забанили?

Антиуто́пия (англ. dystopia) — жанр в художественной литературе, описывающий государство, в котором возобладали негативные тенденции развития (в некоторых случаях описывается не отдельное государство, а мир в целом). Антиутопия является полной противоположностью утопии.
История [править | править вики-текст]

Впервые слово «антиутопист» (dystopian) как противоположность «утописта» (utopian) употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль в 1868 году. Сам же термин «антиутопия» (англ. dystopia) как название литературного жанра ввели Гленн Негли и Макс Патрик в составленной ими антологии утопий «В поисках утопии» (The Quest for Utopia, 1952).

В середине 1960-х термин «антиутопия» (anti-utopia) появляется в советской, а позднее — и в англоязычной критике. Есть мнение, что англ. anti-utopia и англ. dystopia — синонимы. Существует также точка зрения (как в России, так и за рубежом), различающая антиутопию и дистопию. Согласно ей, в то время как дистопия — это «победа сил разума над силами добра», абсолютная антитеза утопии, антиутопия — это лишь отрицание принципа утопии, представляющее больше степеней свободы [1][2][3]. Тем не менее, термин «антиутопия» распространён гораздо шире и обычно подразумевается в значении dystopia.
Отличия антиутопии от утопии [править | править вики-текст]

Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако, если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Важной особенностью утопии является её статичность, в то время как для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств (как правило — в сторону нарастания негативных тенденций, что нередко приводит к кризису и обвалу). Таким образом, антиутопия работает обычно с более сложными социальными моделями.

Советским литературоведением антиутопия воспринималась в целом отрицательно. Например, в «Философском словаре» (4-е изд., 1981) в статье «Утопия и антиутопия» было сказано: «В антиутопии, как правило, выражается кризис исторической надежды, объявляется бессмысленной революционная борьба, подчёркивается неустранимость социального зла; наука и техника рассматриваются не как сила, способствующая решению глобальных проблем, построению справедливого социального порядка, а как враждебное культуре средство порабощения человека». Такой подход был во многом продиктован тем, что советская философия воспринимала социальную реальность СССР если не как реализовавшуюся утопию, то как общество, владеющее теорией создания идеального строя (теория построения коммунизма). Поэтому любая антиутопия неизбежно воспринималась как сомнение в правильности этой теории, что в то время считалось неприемлемой точкой зрения. Антиутопии, которые исследовали негативные возможности развития капиталистического общества, напротив, всячески приветствовались, однако антиутопиями их называть избегали, взамен давая условное жанровое определение «роман-предупреждение» или «социальная фантастика». Именно на таком крайне идеологизированном мнении основано определение антиутопии, данное Константином Мзареуловым в его книге «Фантастика. Общий курс»: «…утопия и антиутопия: идеальный коммунизм и погибающий капитализм в первом случае сменяется на коммунистический ад и буржуазное процветание во втором».
ВСЯЯ Просветленный (40928) 9 лет назад
Этот идеальный день =Леви -идеальный день в идеальном мире. Где всё, что противоречит идеальному считается болезнью и умертвлению.
Frog Froggy Ученик (239) 1 год назад
Антиутопия жанр, который оказывает на человека определенное давление из-за показа утрированных негативных качеств определенных лиц, существ, персонажей, институтов: власти, социума, СМИ, культуры. Давление выражается как в поучение, как предостережение, запугивание Поучение и предостережение может быть в случае, чтобы человек знал причинно-следственные связи определенных событий или явлений, а запугивание в случае недопущения появлений реалий.
Но факт остается фактов антиутопия, как и утопия никак не связаны с действительности, так как образы, применяемы в данных жанрах утрированы, что противоречат логике. Прогнозные качества авторов, основанные на этих утрированных образах не способны быть подчинены логике.
Поэтому не стоит серьезно рассматривать эти жанры, это скази, фентези.
Ksenia Lvovna Профи (671) 1 год назад
Утопия рассказывает об идеальном мире. Антиутопия – о мрачном и несправедливом будущем.