кто победил в ВОВ.? товарищ Сталин или Народ?? +++инфо

Туда-сюда- Обратно Ученик (78), закрыт 9 лет назад
29 июня 1941 г. Советская власть вдруг узнала, что войска советского Западного фронта сдали немцам столицу Белоруссии город Минск. Узнала не от своего Верховного главнокомандующего Тимошенко и не от начальника Генерального штаба Жукова, а из передач европейских радиостанций. А. И. Микоян вспоминал, что собравшиеся у Сталина он, Молотов, Маленков и Берия, который и доложил, что Минск у немцев, забеспокоились. Микоян далее пишет:

      Сталин позвонил в Наркомат обороны маршалу Тимошенко. Однако тот ничего конкретного о положении на западном направлении сказать не смог.

      Встревоженный таким ходом дела, Сталин предложил всем нам поехать в наркомат и на месте разобраться с обстановкой. В кабинете наркома были Тимошенко, Жуков и Ватутин. Сталин держался спокойно, спрашивал, где командование фронта, какая имеется с ним связь. Жуков докладывал, что связь потеряна и за весь день восстановить ее не удалось50.

      Поясню, что в армии за связь отвечают начальники штабов, начальники войск связи подчинялись непосредственно им, за связь в Красной армии отвечал начальник Генштаба Жуков, причем ответственность шла сверху вниз, т. е. вышестоящие штабы обязаны были удерживать связь с нижестоящими. Жуков с этой своей элементарной задачей справиться был не способен даже через неделю после начала войны. Микоян продолжает:

      И все же около получаса поговорили довольно спокойно. Потом Сталин взорвался: что за Генеральныйштаб, что за начальник Генштаба, который так растерялся, что не имеет связи с войсками, никого не представляет и никем не командует. Раз нет связи, Генштаб бессилен руководить. Жуков, конечно, не меньше Сталина переживал за состояние дел, и такой окрик Сталина был для него оскорбительным. Этот мужественный человек не выдержал, разрыдался, как баба, и быстро вышел в другую комнату. Молотов пошел за ним. Мы все были в удрученном состоянии51.

      Итак, до войны у нас каждый маршал и генерал мнил себя Суворовым и Наполеоном, но, как только началась война, оказалось, что наркому обороны срочно захотелось в отставку, а начальник Генштаба от вопроса о положении на фронтах впадал в истерику. Что оставалось делать Советской власти? Ждать, пока эти генералы армию и страну немцам сдадут, так и не поняв, что произошло?

      8 августа 1941 г. должность Сталина была изменена в названии и он стал называться не Председателем Ставки, а Верховным Главнокомандующим.

      Таким образом, не предполагая, не собираясь и не готовясь, Сталин неожиданно для себя вынужден был стать еще и военным вождем СССР. И, кстати, как после его смерти ни клеветали на Сталина, но никому и в голову не приходило, что в то время из всех имевшихся деятелей СССР кто-либо, кроме Сталина, смог бы занимать эту должность. (Хочется, глядя на судьбу Сталина, сказать: не надо искать в государстве должностей для себя, а надо служить Родине не жалея себя и работать не покладая рук, и тогда вы от этих должностей не будете успевать отказываться.)

      Но теперь перед Сталиным стояла проблема нужно было с ходу осваивать профессии стратега, армиеводца и полководца. Начинать их осваивать, разумеется, приходилось сверху вниз, поскольку война шла и ждать, пока Сталин подготовится, никто не мог.

      Как я понимаю, около года Сталин все еще пытался опереться на профессионализм своих генералов и маршалов, а не на свое собственное понимание обстановки, и этот профессионализм стране выходил боком.
Лучший ответ
скиталец Мудрец (11916) 9 лет назад
После смерти Сталина. Всё его достояние это- трубка, шинель, китель ни золота ни драгоценностей ничего. Как пришел в этот мир так и ушел
Остальные ответы
Товарищ Комиссар. Мастер (2407) 9 лет назад
Сталин вдохновил победыу в Великой Отечественной Войне
Псевдоним Просветленный (20082) 9 лет назад
Без Сталина народ бы не смог, и Сталин без народа не смог бы.
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164081) 9 лет назад
Победил народ под руководством товарища Сталина.
ОСОБИСТ___СССР Искусственный Интеллект (110825) 9 лет назад
Народ во главе с товарищем Сталиным, кэп, иных вариантов нет.)))))
Орхидея Мудрец (14681) 9 лет назад
народ без вождя это стадо . сильный вождь сильный народ
ronaldo rolando Просветленный (36757) 3 года назад
Симбиоз ИВСталлина и народа!!!
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229390) 2 года назад
Народ воевал за Родину, за Сталина.
Олег Просветленный (46902) 2 года назад
Так СОВЕТСКИЙ НАРОД во ГЛАВЕ СТАЛИНА
M-402 Искусственный Интеллект (177288) 1 год назад
Сталин не впервые команду принимал. Ещё в Гражданской он в абсолютно безнадёжной ситуации спас Царицын! Рекомендую почитать об этом у Владимира Карпова: "Генералиссимус".
Фактически он тогда создал приём, который позже назвали "артиллерийским наступлением"!