Что это за архитектурное сооружение и где оно находится?

Мария Гуру (4332), закрыт 16 лет назад
Расскажите немного о нем. Очень интересно увидеть "внутреннее убранство".
Фотографии и ссылки приветствуются.

Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5463) 16 лет назад
Церковь Грундтвига (Grundtvigs Kirke) — лютеранский храм, принадлежащий Народной Церкви Дании и расположенный в Копенгагене, в районе Биспебьерг (Bispebjerg).

Назван в честь датского богослова, церковного деятеля и писателя Н. -Ф. -C. Грундтвига.
Является одной из самых знаменитых церквей города и редчайшим примером культового сооружения, построенного в стиле экспрессионизма.

Конкурс проектов будущей церкви был объявлен в 1913 году; выиграл его архитектор Педер Клинт.
Строительство началось только в 1921 году и продолжалось пять лет.
Последние работы по отделке интерьера проводились в 1940 году под руководством Кааре Клинта, сына строителя церкви.

В архитектуре храма переплетаются черты традиционных датских деревенских церквей, готики, барокко и разнообразных модернистских течений. Строительным материалом для церкви служил жёлтый кирпич (также характерная черта датской церковной архитектуры) .

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Церкви Грундтвига!
Остальные ответы
larisa Гений (76930) 16 лет назад
Какая красотища!!!! Надо же, даже никогда в Инете не встречалась...