ядерные реакторы.

Александра Сабуркина Ученик (163), закрыт 1 год назад
1.С чем можно сравнить принцип действия атомных реакторов?
2. Активную зону реактора стараются делать сферической формы или близкой к ней. Почему?
Лучший ответ
. Оракул (78298) 10 лет назад
Потому что при сферической формы активной зоны геометрический параметр максимален, то есть потери нейтронов малы.
Кэфф=m*f*O*n*Pт*Pз=Bм*Bг, произведение материального параметра на геометрический.
Вот так и получается, что при сфере потери нейтронов минимальны, но крепить внутренности реактора удобнее в активной зоне в виде куба, поэтому пошли на компромисс и и сделали активную зону цилиндрической.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (300077) 10 лет назад
1. С принципом печки. Только горит в ней ядерное топливо и не химической, а ядерной реакцией.
2. Большая эффективность ловли нужных для воспроизведения цепной реакции нейтронов. При сферической форме средний путь нейтронов внутри урана активной зоны длиннее.