Ответ на крымский вопрос.Так чей же Крым и чьей кровью полит?
Внешняя политика Екатерины II (См. схему «Внешняя политика России во второй половине 18 века»).
Важнейшей задачей внешней политики, стоявшей перед Россией во второй половине 18 в., была борьба за выход к южным морям – Черному и Азовскому. С третьей четверти 18 в. во внешнеполитической деятельности России значительное место занял вопрос об освобождении от иноземного господства земель Украины и Белоруссии и объединении в одном государстве всех восточных славян. Начавшаяся в 1789 г. Великая Французская революция во многом определила направленность внешнеполитических акций русского самодержавия в конце 18 в., включая борьбу с революционной Францией. На юго-восточных границах России положение было относительно стабильным.
С Турцией Россия провела две успешные войны
Первая русско-турецкая война (1768-1774 гг.).
Подстрекаемая Францией и Англией (великие державы часто использовали такой способ отвлечения России от европейской политики), Турция осенью 1768 года объявила войну России (См. историческую карту «Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг.») Военные действия начались в 1769 году. Русское командование приняло смелое решение – вести военные действия на территории придунайских княжеств – Молдавии и Валахии, то есть на территории противника (княжества находились в вассальной зависимости от турецкого султана). В 1769 году русские войска заняли значительную часть этих княжеств, включая их столицы – города Яссы и Бухарест. В нижнем течении Днестра в руках турок осталась лишь крепость Бендеры. В следующем, 1770 году 1-я русская армия под командованием талантливого полководца П.А. Румянцева развернула наступление к Дунаю. В июле этого года были одержаны блестящие победы над превосходящими по численности силами противника на речках Ларга и Кагул (притоки реки Прут). В сентябре 2-я русская армия под командованием Н.И. Панина заняла Бендеры. Блестящая победа была одержана и на море. Балтийский флот, обогнув Европу, вошел в Средиземное море и в Чесменской бухте, у берегов Малой Азии сжег турецкую эскадру (24 – 26 июня 1770 г.), блокировал пролив Дарданеллы и высадил десант в Греции. В 1771 году русская армия заняла Крым. Турции было предложено перемирие, но она, используя внутренние трудности России, где шла Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева, сорвала переговоры. Военные действия возобновились. В 1773 году части под командованием А.В. Суворова взяли сильную крепость Тартукай на южном берегу Дуная и разбили армию великого визиря у деревни Козлуджа. У турок фактически не осталось крупных военных сил на Балканах. Путь для русских войск на Стамбул был открыт. Турция была вынуждена просить мира, который и был заключен в болгарской деревне Кючук-Кайнарджи в 1774 году.
По условиям Кючук-Кайнарджийского мира Россия получила полоску черноморского побережья между устьями Днепра и Южного Буга с крепостью Кинбурн, а также крепости Керчь и Еникале в Крыму. Кубань и Кабарда также отходили к России. Крым был признан независимым от Турции, что лишало Османскую империю юридического права вмешиваться в его внутренние дела и влиять на внешнюю политику крымского хана. Турция выплачивала контрибуцию в 4 млн. рублей. Российская империя получила право иметь свой флот на Черном море, а русские корабли – право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. Русское правительство добилось права выступать в качестве защитника прав христианских народов Османской империи. Молдавия и Валахия, чья автономия была восстановлена, фактически встали под российское покровительство.
Османская империя не желала примириться с утверждением России на Черном море. Турция и Россия продолжили борьбу за влияние в Крыму. В 1775 году ханский престол занял в Бахчисарае ориентирующийся на Турцию Девлет-Гирей, но в 1777 году русские войска вторглись в Крым и обеспечили избрание на этот престол российского ставленника – Шагин-Гирея, который пять лет спустя, в 1783 году, после сложных переговоров с Г.А. Потемкиным (за этот дипломатический успех Г.А. Потемкин получил титул «к
Вот вот, пора Крыму тоже статус КВО определить, и навести там порядок, главное что миротворцы на море, в лице российских кораблей там стоять.. .
прицедент есть, кажись им там не дают плавать, осталось ввести сухопутных миротворцев, а потом выхнать партию Ющенко от тудова...
Крым Крымских татар
СНГ же...
вопросик, а что было до 18 века?
и еще почему Франция и Германия не спорят о териториях?
Самая маленькая страна в мире это Россия тк ей всегда не хватает своей тысячи вёрст сорняком поросшей земли, мысли об империи внушает кремль, чтоб люди забыли о всеобщем бардаке и алкоголизме.
Я предлагаю по примеру Россиии и другим государствам тоже выдавать свои паспорта гражденам России, например
японцам жителям Сахалина и Курил, финнам жителям Питера и области, немцам жителям Кёнигсберга,.. я думаю откажутся не многие