Пересаживать драцену или нет?

Ирина Долгополова Ученик (178), закрыт 9 лет назад
Купила драцену лет 8 назад маленьким ребенком, сразу пересадила (тогда правда не знала, что горшок должен быть чуть больше прежнего, посадила в огромный, в остальном все правильно сделала-хороший слой керамзита, ухаживала, поливала, кормила, землю подсыпала по мере усадки). И вот до сих пор растет она в этом горшке, выросла красавицей. Но мне кажется перестала она расти, и я задумалась: а не нужно ли ей землю поменять? И если пересаживать, то как? перевалкой или хорошенько землю стряхнуть с корней? Или лучше не трогать? Естественно пересаживать буду весной (если буду). Цветком очень дорожу, он символичен для нашей семьи, очень боюсь навредить! Подскажите цветоводы пожалуйста!
Лучший ответ
Островок Пальм Оракул (52352) 9 лет назад
Если Вам так дорог этот цветок и вы боитесь ему навредить, то я бы вам посоветовала не пересаживать, а заменить верхний слой земли на новый питательный. Обычно пересаживают, если видно, что вылазят корни с низу или сверху. Вполне вероятно, что она не растет, так как сейчас период покоя (зима) и процессы жизнедеятельности замедлились.
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329578) 9 лет назад
Нужно. Только с 1 марта. Все растения лучше весной пересаживать. Лучше перевалкой, не снимать землю с корней.
анастасия юрта Ученик (120) 9 лет назад
Для растения высотой 40 сантиметров горшок должен быть диаметром не менее 15 сантиметров. Если это условие не выполняется, то есть смысл пересадить растение в новую ёмкость. Корневая система не хрупкая, но всё равно старайтесь не повреждать корни. При пересадки лучше всего использовать специализированный грунт для пальм. На дно горшка при посадке положите немного дренажа. Если вы считаете что, грунт еще не исчерпал свои питательные вещества, то можно сделать просто перевалку растения в ёмкость большего диаметра, сохраняя при этом земляной ком. После пересадки (перевалки) обязательно полейте растение. При поливе можно использовать стимуляторы роста типа (Циркон).
Alya Мастер (1042) 9 лет назад
Если не хотите менять сам горшок то взрослым растениям можно просто поменять верхний слой земли см 5-10.Аккуратно убрав старый чтоб не повредить корни.