Чем отличается Яйцеклетка от сперматозоида?

Максим Татарчук Ученик (101), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Укажите отличия мейоза от митоза ?
Голосование за лучший ответ
Инна Воробьёва Мастер (2352) 9 лет назад
Яйцеклетка - женская половая клетка, сперматозоид - мужская.
Иоанна Гуру (3304) 9 лет назад
А чем мальчик от девочки отличается?
Максим ТатарчукУченик (101) 9 лет назад
Хахха, У девочки- Влогалище, а у мальчиков Писюн
Иоанна Гуру (3304) Фу как некрасиво. Самый примитивный ответ. Вообще-то, как уже выше правильно написали, их главное отличие - это пол. А сам-то чего, соображалка поломалась что ли?
ask ask Знаток (385) 9 лет назад
Мейоз, отличия от митоза

Мейоз – это деление, при котором получаются половые клетки (у растений – споры). Биологическое значение мейоза:
рекомбинация (перемешивание наследственной информации)
редукция (уменьшение количества хромосом в 2 раза).
Отличия мейоза от митоза по итогам

1. После митоза получается две клетки, а после мейоза – четыре.
2. После митоза получаются соматические клетки (клетки тела), а после мейоза – половые клетки (гаметы – сперматозоиды и яйцеклетки; у растений после мейоза получаются споры).
3. После митоза получаются одинаковые клетки (копии), а после мейоза – разные (происходит рекомбинация наследственной информации).
4. После митоза количество хромосом в дочерних клетках остается таким же, как было в материнской, а после мейоза уменьшается в 2 раза (происходит редукция числа хромосом; если бы её не было, то после каждого оплодотворения число хромосом возрастало бы в два раза; чередование редукции и оплодотворения обеспечивает постоянство числа хромосом).

Отличия мейоза от митоза по ходу

1. В митозе одно деление, а в мейозе – два (из-за этого получается 4 клетки).
2. В профазе первого деления мейоза происходит конъюгация (тесное сближение гомологичных хромосом) и кроссинговер (обмен участками гомологичных хромосом), это приводит к перекомбинации (рекомбинации) наследственной информации.
3. В анафазе первого деления мейоза происходит независимое расхождение гомологичных хромосом (к полюсам клетки расходятся двуххроматидные хромосомы). Это приводит к рекомбинации и редукции.
4. В интерфазе между двумя делениями мейоза удвоения хромосом не происходит, поскольку они и так двойные.
...

Второе деление мейоза ничем не отличается от митоза. Как и в митозе, в анафазе II мейоза к полюсам клетки расходятся одинарные сестринские хромосомы (бывшие хроматиды).