Треугольник разделён средней линией на две части. Каково соотношение полученных частей?

Любовь Хрипкова Ученик (121), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151592) 10 лет назад
Одно из свойств средней линии:
средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному, а его площадь равна одной четвертой площади исходного треугольника.
Следовательно, 3/4 площади исходного треугольника остается в трапеции, которая получается при таком разделении.
Таким образом, средняя линия треугольника делить его на две части, соотношение площадей которых 1 к 3 (треугольник к трапеции).