Подумаем вместе - как ещё американцы могут нам нагадить?

сергей казанцев Просветленный (34237), закрыт 9 лет назад
Те, кто хотят еще больше дестабилизировать Россию в экономическом и политическом плане, преследуют совсем другие интересы… окончательно положить на лопатки другого соперника-сверхдержаву…

Тот, кто к этому стремится, провоцирует гораздо более опасную ситуацию для всех нас в Европе…

В принципе, ничего удивительного в этой новости нет. Вашингтон вот уже год пытается заставить Европу разорвать отношения с Россией — чтобы потом за счёт беспомощных европейцев попытаться оживить испытывающую критические проблемы американскую экономику:
Да, определённые экономические проблемы Вашингтон нам доставил. Снижение цен на нефть, санкции, атака американских спекулянтов на рубль — всё это довольно негативно сказалось на нашей экономике. Тем не менее за удовольствие слегка потрепать Россию Штаты заплатили очень высокую цену: сланцевая отрасль США находится в глубоком кризисе, а открытая экономическая агрессия в адрес России одним махом перечеркнула несколько десятков лет (!) работы элитных агитаторов, которые умело вешали нам уши сказки о добром дядюшке Сэме.

Давайте подумаем, что могут теперь предпринять американцы против России, чтобы причинить нам существенный вред. Уронить цену на нефть ещё сильнее?

Нет смысла. Напомню, с 2000 года наши не зависящие от нефти доходы только федерального бюджета выросли в 7 с лишним раз. Даже если завтра цена на нефть упадёт до уровня в 10 долларов за баррель и застрянет там навсегда, у экономики России будет в запасе как минимум несколько лет, чтобы мягко подстроиться к новой ситуации:
При этом уронить цену так низко и так надолго не получится: нефтяные и газовые проекты закрываются сейчас один за другим, сланцевая отрасль США уже в штопоре. Если не случится ничего непредвиденного, уже через несколько месяцев на мировом рынке начнёт ощущаться резкий дефицит нефти — который вызовет не менее резкий рост цен на нефть.

Могут американцы ещё сильнее надавить на рубль или ввести дополнительные санкции?

Маловероятно. Центробанк пусть с некоторым опозданием, но всё же выстроил эшелонированную защиту от спекулянтов:
Шатать рубль дальше спекулянтам будет весьма непросто — объективные же причины для дальнейшего снижения его курса отсутствуют.

Разговоры же о введении новых санкций воспринимаются в Европе уже с таким нескрываемым недовольством, что если Штаты усилят давление на Евросоюз ещё хоть немного, они рискуют сорвать гайки и вынудить осторожных европейцев на полномасштабный бунт.

Может быть, американцы могут на нас напасть при помощи военной силы?

Не думаю. Ядерное оружие надёжно защищает территорию России. Ввод же войск на территорию Украины и попытка силового подавления сопротивления Донбасса скорее всего закончатся для американцев военной катастрофой: их карательные войска будут крайне неэффективны на враждебной территории.

Я не хочу сказать, будто мы можем закидать американцев шапками — это не так. Нельзя недооценивать противника: тем более, противника, военный бюджет которого в разы больше, чем у нас. Полагаю, если мы высадим десант на Манхэттене, американские морпехи дадут нам прикурить. Однако всё же было бы наивно ожидать от американских солдат проявления чудес воинской доблести в далёкой стране, население которой их ненавидит, и которая явно никак не угрожает их родной Америке
Лучший ответ
олег тафинцев Мудрец (11846) 9 лет назад
Главная беда России это окружение "гаранта"конституции. Большинство указов его без наказанно не выполняется.. (по его же словам) Тьма не прикосновенных "табуреточников". детишки и сбережения все за "бугром" , у " избранных и назначенных гарантом слуг народа"
гавриил улетныйОракул (77346) 9 лет назад
написал что амерекосы пукина оставят на 4.5.6 срок мудилы удалили
олег тафинцев Мудрец (11846) Оставят.. конечно.. 5-тая колонна из кремля и не уходила не куда.. Вор всегда кричит громче всех держите вора... Стаб .фонды будущих поколений в Штатовских банках и цен. бумагах Америки.. Как так хреновому , "враждебно" настроеному соседу на сохранение свои бабки от дать?! Дома их типа разворуют...
Остальные ответы
Хохлодав !! Просветленный (20223) 9 лет назад
они уже за нас думают так что не будем головы напрягать-----------------http://www.business-gazeta.ru/article/100174/
OLD_PRIOR Просветленный (31542) 9 лет назад
Рубль уберут из системы SWIFT, и падение цен на нефть покажется детским лепетом.
Lunatic55rus Ученик (239) 9 лет назад
амерам просто не стоит забывать что они сами могут попасть из за своих же санкций.... европа уже начинает локти кусать....
Главов Искусственный Интеллект (1213082) 9 лет назад
Как бы сами -не обгадились...
гавриил улетныйОракул (77346) 9 лет назад
написал что амерекосы пукина оставят на 4.5.6 срок мудилы удалили