Так можно или нельзя синичек, воробьев и других птиц кормить пшеном? Где-что пишут.. боюсь уже много птиц погубил ((

Miryanin77 Знаток (405), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Василий С. Гуру (4444) 9 лет назад
Засыпал семечки (сырые), пшено, геркулес. Геркулес птицы выбрасывают из кормушек, если имеется пшено и семечки. Пшено обожают только воробьи (прилетают только полевые, а не городские) - в течении всей зимы его склевывают со скоростью 0,5 кг в день (с каждым разом прилетает все больше и больше, вряд ли кто-то отравился). Синицы и прочие его просто игнорируют. Поэтому делаю отдельные кормушки для воробьев и остальных птиц. За день расходуется 1 кг семечек и 0,5 кг пшена, прилетает около 50 воробьев и около 50 остальных птиц (синиц 3 вида, снегири, щеглы, дубоносы). Пшеном кормить можно, но никто, кроме воробьев его есть не будет (вероятно из-за генетической приспособленности).
Ivan MakashovЗнаток (325) 7 лет назад
Вы, извините, глупец, который возвел свою безграмотность в ранг знания. Мало того, вы еще других учите глупостям. Вы кольцевали птиц? Знаете сколько из них благодаря вашей кормежке погибло от язвы, зеленого поноса, отравления, переохлаждения?
Пшено птицам давать ни в коем случае нельзя. У него жирная оболочка, которая выделяет много вредных веществ при переработке, начиная прямо с зоба птицы. Можно давать вареное.
Остальные ответы
Саша Мастер (2399) 9 лет назад
Нечего им не будет
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 9 лет назад
Основной подкормкой для всех трех представителей пернатых являются обычные семечки подсолнечника. Но следите, чтобы они были не солеными и не жареными. Полезными будут семечки тыквы и плотные овсяные хлопья. Так же воробьи, голуби и синички любят поклевать несоленое сало и замороженное масло. Кусочки сала можно подвешивать на тонкой проволочке у кормушки – птицы будут клевать его на лету.

Противопоказано давать птицам крошки черного хлеба. Он может забродить в желудке птицы и вызвать отравление. А вот крошки подсушенного белого хлеба придутся птицам по вкусу. Важно помнить, что лучше давать именно подсушенный хлеб. В свежей булке слишком много влаги и такое угощение может ускорить процесс замерзания птицы.

Встречающиеся в городской черте снегири и свиристели - самые нечастые гости кормушек. Они предпочитают кормиться в кронах деревьев. Их основным зимним рационом является рябина и мякоть сибирских яблочек.
german Просветленный (22153) 9 лет назад
кормлю 8 лет, их становится всё больше . Вывод - не только можно, но и нужно .
ФырФырка Оракул (76791) 9 лет назад
Пшено птицам нельзя, оно окисляется и становится ядовитым.
Можно просо (неочищенное пшено), гречку, семечки нежареные
Калмыков ЭдуардЗнаток (307) 6 лет назад
Почему считается, что пшено окисляется и потому его нельзя давать птицам (воробьям), а перловку, например, рекомендуют. Но она тоже очищенная. В чём разница тогда? Тем более, что перловку воробей не проглотит. Велика для него.
Сабака-Улыбака. Искусственный Интеллект (354605) 9 лет назад
Нельзя.
просо - немного можно.
конечно - пшено дешевле всего.
накормил и успокоился.
Кормлю - семечками. салом несолёным, кормом для попугаев.
конопляным семенем ...
в прошлом году были синицы - московки, одна лазоревка - ОЧЕНЬ красивая,
свиристели, снегири, зеленушки, дятел прилетал.
Людмила Хруцкая Мудрец (10238) 9 лет назад
Купите любого зерна (кроме кукурузы) и не бойтесь ничего. Зерно ни одной птичке вреда не принесёт.
Валентина СлащёваУченик (164) 7 лет назад
Как правило, кормим мы птиц очищенным пшеном, которое приобретаем в магазине. Но в отличие от проса, которое дают другим пернатым, пшено лишают оболочки, вследствие чего оно подвергается окислению жиров на поверхности.

А в дальнейшем появляются вредные химические вещества и болезнетворные организмы. Потребляя, таким образом, пшено птица может впоследствии погибнуть. Если осуществлять подкормку в виде пшена, то первоначально его следует промыть и сварить, тогда уже вред здоровью птицы не будет нанесен.
И в заключении стоит отметить следующее. Осуществлять можно только подкормку, а не кормление. Птицы все-таки не домашние питомцы и должны находить пропитание в природе, а человек должен только немного помочь им в этом. Иначе они перестанут искать себе корм, а будут клянчить его у прохожих.
Т
Марк kilvan Архипов Профи (947) 2 года назад
Ничего птицам не будет! пшено птицам можно! Только следует запомнить три правила
1 пшено потеряло цвет и потускнело? Сразу в мусор! Ни птицам ни людям такое нельзя оно окислено! Можно давать только свежее ярко жёлтого цвета
2 нельзя допускать разбухания корма и попадания воды (оно разбухнет и навредит птицам из-за плесени)
3 купили пачку пшена? Сразу потратьте! Вскрытый пакет не хранится оно окислится! Если купили много то храните запас невскрытым! Воробьи и синицы оценят его на ура!