Почему кошка шипит на человека? До этого ласкалась, а сейчас шипит прячется. Хотя ни кто ее не обежал.

Натали Профи (502), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Lisa Dehtyreva Гуру (2541) 10 лет назад
Что делать, если кошка шипит на хозяина и бросается?
Кошки – одни из самых ласковых домашних животных. Однако даже с ними порой возникают проблемы, например, когда они начинаю проявлять не свойственную для себя агрессию. В данной статье мы расскажем почему у кошек появляется такое поведение по отношению к своему хозяину.
Причин агрессивного поведения кошек может быть несколько: страх, недопустимое хищное поведение, фрустрация и т. д. Хозяева должны уметь различать их и стараться предотвращать их проявление. Благодаря этому можно приручить животное.
Причины агрессии, связанной со страхом, могут быть связаны с недостатком внимания к котенку. Если он не привык к человеческим рукам в 2-7-недельном возрасте, то став взрослым, будет опасаться людей. В таком случае кошка может начинать шипеть даже когда угроза является мнимой.
Она начинает понимать, что агрессия помогает сохранять безопасное расстояние между собой и людьми, которые кажутся ей подозрительными. Со временем такое поведение закрепляется и кошка начинает использовать агрессию в качестве меры предупреждения мнимой угрозы, а не как реакцию на какое-либо действие в ее отношении.
Существует несколько признаков, позволяющих распознать агрессию, обусловленную страхом:
кот бросается на хозяев в присутствии некоего раздражителя, который может быть реальной или мнимой угрозой;
при отсутствии путей к отступлению уровень агрессии значительно возрастает;
начало агрессивной реакции сопровождается голосовыми сигналами и особыми позами, целью которых является недопущение приближения объекта, представляющего угрозу;
пытаясь сохранить дистанцию, кошка замахивается на объект агрессии лапой, что призвано не подпустить противника к себе;
когда инцидент исчерпан, кошка прибегает к модели поведения снимающей стресс, например, начинает вылизывать шерсть.
Агрессивное поведение, связанное с фрустрацией, может проявляться когда хозяин недостаточно быстро открывает банку с едой или дверь, или пытается отойти от кошки во время какого-либо взаимодействия. Это может стать ключом к нейтрализации подобной реакции.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что агрессия, обусловленная страхом, является поведенческим расстройством. Она развивается у кошки в течение нескольких месяцев. На начальных этапах животное чаще проявляет ярко выраженные признаки страха. Он проявляются в мимике, позах, желании убежать. На более поздних этапах кошке уже с первых минут «конфликта» становятся свойственны агрессивные реакции.
Понятно, что поведение человека играет важную роль в развитии данного поведенческого расстройства. Попытки успокоить такую кошку чаще всего еще больше усиливают состояние стресса и подпитывают страх. Если же за этим следует наказание, кошка воспринимает его как агрессию. В дальнейшем она может ждать от человека нападения, даже если он не желает ей ничего плохого.
На заметку
загрузка...
Еще одна причина агрессивного поведения кошки – фрустрация. Это психическое состояние, которое возникает при невозможности удовлетворения кошкой тех или иных своих потребностей. Зоологи связывают проявление такого состояния с тем, что котенок не пережил естественный процесс отучения от вскармливания молоком матери.
Таким образом, в нем не до конца развит инстинкт самостоятельно находить себе пищу. Агрессия, связанная с фрустрацией, проявляется когда кошка не получает какого-либо вознаграждения, которое она ожидает.
Признаки агрессивного поведения, обусловленного фрустрацией:
кошка бросается на близких людей;
данное поведение связано с ситуацией, когда животное не получает вознаграждения, которое ожидает;
возникает только у тех кошек, которые были выкормлены людьми;
агрессия сопровождается с такими формами поведения как чрезмерная голосовая активность или метание около двери.
НаталиПрофи (502) 10 лет назад
Человек новый в квартире, сначала она шипела потом он с ней подружился кормил вкусняшками )) ласкалась а тут не понятно почему начала шипеть
Denis VavilovЗнаток (315) 7 лет назад
Спизжено, посмотрите внимателнее и найдите (загрузка...)
Denis Vavilov, и чо?
karina_356Ученик (110) 2 года назад
Мы лежали с кошкой на диване,она посмотрела на шкаф,который находился взади меня,и вдруг подскочила начала шипеть,и прятаться, и жалобно мяукала. Подскажите почему !!??
Остальные ответы
ФырФырка Оракул (76794) 10 лет назад
Может, запах не по нраву - например если до этого общались с чужим человеком или животным.
Александр Щелоков Просветленный (28072) 10 лет назад
Она шипит не на человека, а на того кто за ним.
НаталиПрофи (502) 10 лет назад
что же делать.... до это не замечали за ней такого
DioBrandoBAПрофи (509) 1 год назад
О нет, моя тень настолько искозилась, что у кошки случайлся инфаркт.
Maxim Zulikov Просветленный (32190) 10 лет назад
кошки такие не обращайте внимания
Анюта Нота Мастер (2040) 10 лет назад
Может напугали, сами того не зная.. или у нее что-то болит, а чтоб вы ее не касались и не делали хуже, она шипит
НаталиПрофи (502) 10 лет назад
Юлия Громова Гуру (4423) 10 лет назад
Как правило, эта проблема связана с недостаточной социализацией котенка в раннем возрасте
Возможно половое созревание или обида.
Фатима Знаток (326) 10 лет назад
Запомнила какую нибудь обиду
marinohka tarasova Ученик (113) 8 лет назад
скажите пожалуйста, однаклассница которая приходит ко мне в гости, не имеет ни одного животного но как только берёт мою кошку и начинает гладить (а она в отличие от некоторых не когда не кусалась и не царапалась, как пластилин, делай что хочешь!) та начинает шипеть без причины... очень странно....
Настя ИванОваУченик (126) 7 лет назад
Чует что то не ладное, моя кошка тоже самое никогда не бросалась на людей, тут подруга пришла с которой 3 года не виделись деньги просила, кошка как набросилась так она и убежала, так вот она аферистка!
Tea Bees Профи (850) 8 лет назад
значит человек ей не нравится. Кошки куда умнее многих людей и чуют, какой человек хороший, а какой не очень.
Роман Толмашов Ученик (119) 3 года назад
Если кошка шипит, значит её надо перевернуть — а то пригорит
Helen Мастер (1781) 9 месяцев назад
Запах, скорее всего. Но бывает, что шипят и без повода. Мой кот-психопат, например, иногда сам приходит ласкаться, мур-мур-мур, ты его гладишь и в середине просто шипит на тебя и убегает. Иногда шипит просто, проходя мимо. Потом ложится рядом спокойно. Котики могут себя иногда так вести - думаю, они реагируют либо на запахи, либо на звуки, нам недоступные. Попробуйте заново выйти на контакт путем вкусняшек и спокойствия.