World of Tanks
Профи
(753)
10 лет назад
Обычное (можно испытать)
У нас летом, в нашей пустыне, температура всего металлического, что находится на открытом солнце более 15-ти минут поднимается до +70 °C. А если в это же время взлететь на самолёте-аэробусе в небо и подняться на 10 000 м, то температура там будет аж -52 °C.
Это говорит о близости к нам космоса.
Космос (недосягаемое)
В космосе отрицательное давление. Если туда попадёт что-нибудь живое, то его разорвёт.
Теория и чужая практика
Земля похожа на большое яблоко. Её окружность 40 000 км. Твёрдая мантия всего 100 км. Стратосфера заканчивается где-то на 70-ти км над поверхностью земли. Т. е. земля это в масштабе — яблоко у которого кожура — твёрдая мантия, и вокруг неё ещё чуть-чуть, толщиной как эта кожура воздух. И только у самой её поверхности, до 4-х километров воздух пригоден для дыхания. Между прочим на Джомолунгме (Эвересте) уже нельзя дышать, т. к. там слишком мало воздуха. И там лучше брать с собой кислородный баллон. Точно также вокруг земли имеются океаны. И максимальная глубина составляет что-то ок. 11 км в Марианской впадине. На таких глубинах, да даже на гораздо меньших, опущенное туда стекло раздавливается давлением в порошок. Буквально это можно понимать так. Брось в океан стеклянную бутылку наплненную водой и без крышки и на дно осядет только стеклянная пыль!!! По ТВ показывали, как в море экспериментаторы завязывали сеть и погружали на большие глубины стеклянные предметы, а потом вынимали пустые сети со стеклянными пылинками на волокнах сети.
Выводы
То, что кажется неописуемо далёким, на самом деле совсем рядом. Только не каждый за свою жизнь был в высоких горах, летал на аэробусах или плавал в океане. Но, можно всё-таки представить насколько резко меняются давления на таких небольших расстояних. Можно посмотреть информацию о том, что такое Солнце и Юпитер, о том, как образуются пылегазовые облака, как газ в них разогревается до миллионов градусов от света звёзд. Думаю, что где-нибудь в этом идиотском Интернете есть эта информация. Хотя сильно в этом сомневаюсь.
При образовании звёзд и планет происходило по теории в пылегазовых облаках самопроизвольное сваливание вещества. Появлялась гравитация. Гравитация притягивала ещё больше окружающего газа. В итоге появлялась планета или звезда. Гравитация создавала поверхностное натяжение, которое делало форму космического объекта близкой к форме шара. Так ли появилась Земля пока не известно. Есть только теории. Но, Земля претерпела массу трансформаций прежде чем стала такой какая она есть, где максимум температур на солце +70 ° и в Антарктиде -89 °. Что в космических масштабах можно назвать раем. Т. е. то обстоятельство, что Солнце жёлтый карлик (маломощная по тепловому излучению звезда) и земля имеет именно такой размер, сыграло важную роль в том, чтобы сделать Землю уникальным космическим объектом, которая стала живым организмом. И наличие спутника у Земли, наклон оси планеты, скорость её вращения и движения, а также форма орбиты сделали чудо. Земля живёт по своим собственным законам. С неё не испаряется газ (воздух), на ней есть жидкость, которая стабилизирует температуру, благодаря своим течениям (океанические течения), на ней есть живой покров — обширные леса, который регулирует температуру газа. Её тектоника и сейсмика также регулируют состояние атмосферы. Уникально не то, что газ не улетает с планеты. Таких планет в космосе масса. Уникально то, что атмосфера планеты саморегулируется. Океанами (высокая облачность снижает температуру) и их течениями (создают климат). Вулканической активностью (задымление в очаге снижает температуру). Даже расположение магнитных полюсов, как сейчас выяснилось, играет не маловажную роль.
ЕвгенийЗнаток (371)
7 лет назад
смешной человек в космосе разорвет все живое)) да человек может несколько секунд без скафандра спокойно летать в космосе потом он тупо замерзнет и задохнется но никак не взорвется фильмов про шварцнегера на марсе пересмотрели)))