У печки две заслонки. для чего нужна вторая? как правильно регулировать заслонки во время топки печи, чтоб было теплее?
первую чуть приоткрой чтоб тянуло а когда полностью прогорит закроеш полностью
две заслонки делаются для переключения печи на летний и зимний режимы работы. зимой открываешь не полностью заслонку, которая пускает горячий дым в колодцы обогревателя. летом открывается прямой ток, жар уходит напрямую в трубу
чуть-чуть не так. одна заслонка (летний вариант) прямой ход в трубу и заодно работает как прогрев трубы (если долго не топили) !!!вторая --перекрывает трубу полностью!!! т. е. , открыл 2 сразу и минут через 10 одну закрыл полностью (тогда дым пойдет не напрямую в трубу, а через щиток и лежанку!!!) (летнюю--зимой вообще открывать нет смысла!!!)
Как правило большая заслонка основная, маленькая это летний ход. Также советую прочитать статью в которой подробно описана последовательность топки печи http://sdelaikamin.ru/topim-pech/kak-pravilno-pech-topit-150
Вертикальная заслонка - ход в колена - для зимы. Горизонтальная - в шахту трубы, обе открыть сначала, растопить, затем задвинуть горизонтальную полностью, а вертикальную - после того, как угли прогорят.