Вреден ли кальян для здоровья?

Кристина Ботова Ученик (178), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анищенко Павел Знаток (294) 15 лет назад
Химические исследования

Научные исследования показали, что фильтрование дыма табака через воду в кальяне сокращает содержание: никотина, до 90 % фенолов, до 50 % мелких твердых частиц, бензопирена, ароматических углеводородов полицикликена. Отмечается сокращение канцерогенного потенциала дыма, который пересек воду по сравнению с тем, который не прошел такой фильтрации.

Проходя через воду, дым очищается от акролеина и ацетальдегида, веществ, вредных для альвеолярных макрофагов, главных клеток защиты легких и важных элементов иммунной системы человека. Кальянный табак не соприкасается с открытым огнем, а значит не горит, а усыхает под воздействием температуры, и именно поэтому в кальянном дыме не содержатся вредные канцерогены, образующиеся как продукт горения. В нем нет бумаги, как в сигаретах, которая сгорая, приносит в организм достаточно много вредных веществ.

Вред для здоровья

Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика:
За один час курения кальяна человек выкуривает в 100-200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет (при температуре табака в кальяне 600°-650°С) .
Необходимость прикладывать определенное усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути)
Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения.
Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке некоторых заболеваний.

Конечно же, содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака, качество угля, температура горения табака.

Поэтому среди некоторых стран, таких как США и Канада, а с недавних пор и в ОАЭ, для работы кальянных требуются лицензии. Потому что при курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты) , а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют мешать алкоголь и кальян, эффект может быть самым неожиданным.

Последствия влияния отравляющих веществ зависят от:
пола (как известно, женский организм намного легче отравляется, нежели мужской)
возраста
индивидуальных особенностей организма

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигарет.
Остальные ответы
Паша Хировый Профи (998) 15 лет назад
вреднее даже чем сигареты
Minya Гуру (4063) 15 лет назад
нет, если не злоупотреблять. А так все вредно, даже жить.
Пользователь Просветленный (23731) 15 лет назад
Вреден. Но вы умники ни перед чем не остановитесь. Вы же все УМНЫЕ...
Маргарита Виноградова Мастер (1607) 15 лет назад
Ещё вредней, чем сигареты. В сигаретах есть фильтр (но и они для легких вредны) , а в кальяне вся пыль и копоть попадает в легкие (((
Надежда Поняева Мастер (1336) 15 лет назад
Вреден, даже больше чем сигареты, арабы тоже так считают, а это их национальное
Лёлик . Мастер (1652) 15 лет назад
Да это то же курево, да еще и групповое.
Черномор Ученик (145) 15 лет назад
Нихрена. Кто бросает курить переходят на кальян. Потому что нет никотина.
ieniffer Мастер (1223) 15 лет назад
Там нет никотина но есть смолы, никотин даёт зависимость а смолы оседают в лёгких. Говорят что порция кальяна, как 20 пачек сигарет сразу выкуренных.... хотя сама покуриваю кальян, знаю что вредно.
Dmitriy Ученик (104) 15 лет назад
Я больше 15-лет не болел бронхитами, а тут купил кальян и стал иногда с друзьями покуривать.. . теперь бронхиты достали! Обычные сигареты я не курил никогда, уже два года не курю кальян, но бронхи посадил...
Миша Григоренко Мастер (1682) 5 лет назад
Вреден ли кальян для здоровья?
Кристина Ботова Ученик (178), Вопрос решён 10 лет назад
1 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Анищенко Павел 10 лет назад
Знаток (294)
Химические исследования

Научные исследования показали, что фильтрование дыма табака через воду в кальяне сокращает содержание: никотина, до 90 % фенолов, до 50 % мелких твердых частиц, бензопирена, ароматических углеводородов полицикликена. Отмечается сокращение канцерогенного потенциала дыма, который пересек воду по сравнению с тем, который не прошел такой фильтрации.

Проходя через воду, дым очищается от акролеина и ацетальдегида, веществ, вредных для альвеолярных макрофагов, главных клеток защиты легких и важных элементов иммунной системы человека. Кальянный табак не соприкасается с открытым огнем, а значит не горит, а усыхает под воздействием температуры, и именно поэтому в кальянном дыме не содержатся вредные канцерогены, образующиеся как продукт горения. В нем нет бумаги, как в сигаретах, которая сгорая, приносит в организм достаточно много вредных веществ.

Вред для здоровья

Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика:
За один час курения кальяна человек выкуривает в 100-200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет (при температуре табака в кальяне 600°-650°С) .
Необходимость прикладывать определенное усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути)
Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения.
Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке некоторых заболеваний.

Конечно же, содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака, качество угля, температура горения табака.

Поэтому среди некоторых стран, таких как США и Канада, а с недавних пор и в ОАЭ, для работы кальянных требуются лицензии. Потому что при курении «некачественного» кальяна или просто длительном курении возможно отравление (возникает чувство головокружения и тошноты) , а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют мешать алкоголь и кальян, эффект может быть самым неожиданным.

Последствия влияния отравляющих веществ зависят от:
пола (как известно, женский организм намного легче отравляется, нежели мужской)
возраста
индивидуальных особенностей организма

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, кальян не является безвредной альтернативой сигарет.
3 Нравится Пожаловаться
11 ОТВЕТОВ
черная такса 10 лет назад
Мастер (1787)
как и любое курево
1 Нравится Пожаловаться
Паша Хировый 10 лет назад
Мастер (1002)
вреднее даже чем сигареты
Нравится Пожаловаться
Fedor 10 лет назад
Гуру (3972)
нет, если не злоупотреблять. А так все вредно, даже жить.
6 Нравится Пожаловаться
Пользователь 10 лет назад
Просветленный (23745)
Вреден. Но вы умники ни перед чем не остановитесь. Вы же все УМНЫЕ...
Нравится Пожаловаться
Маргарита Виноградова 10 лет назад
Мастер (1615)
Ещё вредней, чем сигареты. В сигаретах есть фильтр (но и они для легких вредны) , а в кальяне вся пыль и копоть попадает в легкие (((
Нравится Пожаловаться
Надежда Поняева 10 лет назад
Мастер (1336)
Вреден, даже больше чем сигареты, арабы тоже так считают, а это их национальное
Нравится Пожаловаться
Лёлик . 10 лет назад
Мастер (1636)
Да это то же курево, да еще и групповое.
Нравится Пожаловаться
Черномор 10 лет назад
Ученик (145)
Нихрен
Дмитрий Селезнев Ученик (112) 4 года назад
Сигареты вреднее чем кальян!