Петрикор - это что такое?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 9 лет назад
Петрикор - масло растений, которое поглощается почвой, а затем выбрасывается в воздух во время дождя.

Термин петрикор был придуман еще 50 лет назад австралийскими учеными, которые изучали запахи влажной и сырой погоды. Это производное от двух химических реакций. В период засухи некоторые растения выделяют масла, а когда идут дожди, то пары масел высвобождаются, создавая аромат.
Умница ДочкаМудрец (11305) 9 лет назад
Так вот почему так приятно прогуляться после дождя! =)
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) Мне тоже такие прогулки нравятся.
Аннасирбайбарыс СейтқазыУченик (189) 2 года назад
Но они может быть опасными для здоровья. Ведь в почве живут разные бактерии и вирусы. Бубонная чума, столбняк и другие.
Остальные ответы
sly Fox Просветленный (32348) 9 лет назад
Петрикор - это запах от земли после дождя
arslan atashov Ученик (153) 9 лет назад
Петрикор - это запах от земли после дождя
ДариЙка Камета Ученик (161) 9 лет назад
Запах земли после дождя (ну или просто сырой земли) Можете сходить на болото там-то вообще патрикор
Машенька Знаток (358) 9 лет назад
Петрикор — запах земли после дождя
Юлия Сульженко Ученик (141) 9 лет назад
масло растений, которое поглощается почвой, а затем выбрасывается в воздух во время дождя.
Александр Хейнонен Оракул (72548) 9 лет назад
Петрикор - это запах от земли после дождя. "Один из этих запахов называется петрикор. Он появляется, когда дождь идет после продолжительной засухи. Термин петрикор, сопровождающий это явление, был придуман еще 50 лет назад австралийскими учеными, которые изучали запахи влажной и сырой погоды. "
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 9 лет назад
Петрикор - это Запах земли после дождя
. Ученик (0) 9 лет назад
Петрикор – приятный свежий запах от камней и асфальта после сильного дождя. Фосфены – искры и круги, которые появляются перед глазами...
Алексей Крылов Ученик (174) 8 лет назад
Пароль от консольной комнаты Десятого Доктора в ТАРДИС.
Малиновый. 11 . Восторг. Петрикор.
Мария Zolot`KoУченик (244) 8 лет назад
11 Доктора!
Иван ИвановМудрец (17783) 8 лет назад
ну и пусть, что "Вопрос решён 1 год назад", но все равно скажу, что Доктор - это самый лучший в мире сериал, никто его не любит так как я, и вообще, Я и есть Доктор..
Полинка Малинка Ученик (150) 7 лет назад
Петрикор-это запах пыли после дождя
Андрей Минеев Знаток (295) 7 лет назад
Термин "петрикор" ввели в обиход ученые Изабелла Беар и Родерик Томас в 1964 году.
Аристарх Морщаков Знаток (325) 6 лет назад
Это запах земли после дождя подробнее можно почитать сдесь http://interotlich.ru/chto-takoe-petrikor/