Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие дома называют «Хрущёвки»?

Игорь Высший разум (134322), закрыт 15 лет назад
Когда их начали строить? Какова история их возникновения?

Подробнее...
Дополнен 15 лет назад
Очень красивый и интересный ответ - "Сами знаете кто"!

Бравооо!! :)
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 15 лет назад
60-е начались под девизом «каждой семье маленькое, но свое» . Спальни уменьшились до 6—9 квадратных метров, кухни до 6, а потолки до 2,5.

Так как эра массового строительства началась при Никите Сергеевиче, народ благодарно окрестил дома «хрущевками» . Первоначально «хрущевки» были кирпичными, а с начала 60-х в целях экономии произошел переход на панельное домостроение, при котором попутно совместили ванную с туалетом. Строительство «хрущевок» продолжалось с 1959 по 1985 год.

Итак, хрущевки — пятиэтажные здания, созданные по проекту В. П. Лагутенко в период правления Хрущева. В зданиях отсутствует чердак, мусоропровод, лифт. Несущие конструкции — внешние. Квартиры отличаются очень маленькой площадью комнат и кухни. Однако, у этих домов есть и свои преимущества: при дешевизне на фоне других домов, хрущевки, как правило, расположены в районах с развитой инфраструктурой, недалеко от метро. Встречаются и кирпичные хрущевки улучшенного проекта, построенные для ЖСК.

Основная претензия к «хрущевкам» , помимо малых площадей и совмещенного санузла, плохое удержание тепла (зимой холодно, летом жарко) и отсутствие лифта. Зато при обмене за счет «хрущевок» можно увеличить если не площадь, то, по крайней мере, число комнат.

Каждая четвертая питерская хрущевка — это дом серии 1—507. Они качественнее других панельных хрущевок, но проигрывают домам того же периода, но с кирпичными наружными стенами. Они строились в период с 1956 по 1972 г. Поэтому продавцы квартир в поздних хрущевках часто именуют их брежневками. В таких квартирах и кухни побольше — до 7 кв. м, и межэтажные перекрытия с пустотными настилами — добротнее, и панели наружных стен более качественные. Ранние модификации этой серии имеют странные комнатки по 3,5—4 кв. м, в поздних заметно улучшена планировка. Несмотря на разнообразие планировок в домах, общие признаки у них есть. Практически во всех модификациях — раздельные санузлы (исключение — однокомнатные квартиры в самых первых постройках) . В трехкомнатных квартирах непременно присутствуют смежные комнаты.
В оформлении фасадов зданий отсутствует лепнина и другие декоративные элементы, характерные для зданий предыдущего, сталинского периода.

Общая площадь:
1 комн. — 30—43 кв. м.
2 комн. — 41—46 кв. м.
3 комн. — 54—62 кв. м.
4 комн. — 62—72 кв. м.

В Петербурге представлено несколько серий «хрущевок» .
Наиболее качественными являются дома с наружными стенами из кирпича. В них качественный паркет, филенчатые двери и хорошо подогнанные оконные рамы. Но хотя здесь более высокие потолки (2,7м) площади и планировки выдают их происхождение.
А также облегченные пятиэтажки с утепленными прослойкой минваты наружными стенами. Таких домов много в Калининском районе. В отличие от предыдущей серии, санузлы во всех квартирах — смежные, звукоизоляция оставляет желать лучшего, большие теплопотери, а межкомнатные перегородки толщиной в несколько сантиметров.

Из истории:

31 июля 1955 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О развитии жилищного строительства в СССР» , положивший начало новому жилищному строительству.
В 1958 году поля вокруг подмосковной деревни Черёмушки стали первой практической строительной площадкой, где в сжатые сроки из готовых домостроительных конструкций возводились пятиэтажные жилые дома. По некоторым сведениям, первой «хрущёвкой» является дом № 16 по улице Гримау. Опыт черёмушкинского строительства был распространен на всю страну.

Остальные ответы
Юля Артамонова Мастер (1153) 15 лет назад
это те дома которые построены были во времена Хрущёва....
***GREY*** Просветленный (21734) 15 лет назад
Идею массово застраивать города дешевыми пятиэтажками Никита Хрущев привез из Европы. Там к середине 50-х уже поняли, как бороться с недостатком жилплощади. После войны, чтобы восстановить разрушенные дома, сперва разрешали так называемый самострой. Двухэтажные кирпичные домики, которые люди строили сами из материалов, выделяемых государством. Все хрущевки делятся на два вида - кирпичные и панельные. Первые, как и любые другие правильно построенные и эксплуатируемые кирпичные дома, имеют практически неограниченный срок жизни. В советские времена всем туристам в Таллинне, Вильнюсе или Риге показывали жилые дома, которым больше 300-400 лет. В Западной Европе можно увидеть целые кварталы и города из таких старинных, но отнюдь не старых зданий - жить в них считается в порядке вещей.
SERGEI PP Ученик (108) 8 лет назад
Хрущёвки это дома очень простые на вид которые строились при Н. С. Хрущёве. Они настолько портят пейзаж на фоне современных новостроек что они даже поимели довольно грубоватые клички как например картонные коробки, старые панельки, пережиток прошлого и другие. Но оно и верно.
ХАРАКТЕРИСТИКА ТОКОГО ТИПА ДОМОВ.

ТИП ДОМА-панельный, кирпичный, блочный.

ЭТАЖНОСТЬ-от двух до пяти этажей, первый этаж как жилой так и не жилой.

БАЛКОНЫ -с второго этажа, но в некоторых сериях балконы полностью отсутствуют.

ГОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА 1956-1963.

ЛИФТ-отсутствует.

МУСОРОПРОВОД-отсутствуют.

Ещё хочу выделить недостатки этих домов например по тепло и звука изоляции, и то что в этих домах нет не мусоропровода не лифта это тоже недостаток. И ещё в этих домах очень маленькие квартиры, комнаты, уборная и ванная комната тоже очень маленькие, кухни маленькие. Потолки низкие.
Den4ikПрофи (515) 7 лет назад
Эти кирпичные Хрущевки еще много новостроя переживут (подчеркиваю дешевого новостроя)
Мусоропровод-и за даром не нужен, от него одна вонища на этажах и грязь. В европе от них отказались, потому чт оневозможно разделять мусор по виду.
Лифт тоже не панацея, хрущевки не в 9-16 этажей а в 3-5
Потолки не везде низкие были.
Звукоизоляция нормальная, тепло тоже. (Дом в 2.5 кирпича не шибко теплый но и не холодный_)
Иришка Ученик (215) 8 лет назад
Пяти этажки с малыми габаритами и строились они при Хрущёве и 2 года при Брежневе
ВОТ КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ

эта хрущёвка серии 1605/5
Омар Просветленный (34286) 6 лет назад
Памяти "Ворам"
Наверх вы товарищи
Все по местам
Последний парад воров на нас наступает
Ворам не сдаются наши гордые хрушевки
пощады от воров хрушевцы не желаем...